Вступление России в ВТО создаёт трудности для белорусской лёгкой промышленности: мнение

Вступление России в ВТО поставило белорусскую лёгкую промышленность перед необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению для себя российского рынка, заявила зампредседателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова
28 сентября 2012  21:43 Отправить по email
Печать

Вступление России в ВТО поставило белорусскую лёгкую промышленность перед необходимостью принятия дополнительных мер по сохранению для себя российского рынка. Об этом заявила журналистам зампредседателя концерна «Беллегпром» Людмила Тяглова, сообщает корреспондент ИА REX.

По её словам, с присоединением России к ВТО резко возрастёт число товаров в целом, в связи с чем увеличится и конкуренция на рынке. «На внутренний рынок Белоруссии могут хлынуть более дешёвая одежда, обувь, ковровые изделия и так далее», — отметила зампредседателя концерна.

Непросто, по мнению Тягловой, Белоруссии будет справиться и с тем, что после вступления России в ВТО будут увеличены ввозные таможенные ставки на комплектацию и уменьшены — на готовую продукцию. «Конкурировать будет очень сложно», — отметила она.

Как сообщила замглавы «Беллегпрома», концерн в настоящее время активно занимается решением этой проблемы: «Планируется разработка разного рода компенсационных меры, которые могли бы помочь предприятиям республики снизить риски. Вполне возможно, что будут предоставлены какие-то налоговые льготы».

В данной связи Тяглова также напомнила, что «и Вьетнам, и Китай, когда вступали в ВТО, увеличили инвестиции в производство товаров лёгкой промышленности, так как вся продукция лёгкой промышленности — это «быстрые деньги».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть