Четверть россиян сталкивались с длительными задержками зарплаты: ВЦИОМ

Такую проблему в основном либо решают обращением к работодателю, либо увольняются.
27 сентября 2012  20:30 Отправить по email
Печать

24% жителей России имели опыт несвоевременной выплаты зарплаты, почти треть респондентов слышала о подобных случаях. Наиболее распространенные меры решения проблемы задержек зарплат — обращение к работодателю, увольнение или обращение к непосредственному руководителю, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 9% опрошенных заявили, что заработную плату им (или их знакомым) не выплачивали в течение трех и более месяцев; 11% указали на задержку до трех месяцев и 4% респондентов заявили, что зарплату им не выплатили до сих пор. 29% наших сограждан признали, что ни они лично, ни их окружение не сталкивались со случаями подобных задержек заработных плат, но при этом слышали о таких ситуациях. В то же время почти половина опрошенных граждан (45%) ответили, что они не только не сталкивались со случаями длительных задержек заработных плат, но и не слышали о таких ситуациях.

Чаще всего на личном опыте задержку заработной платы испытывали россияне в возрасте от 25 до 34 лет (30%), а также жители обеих столиц (28%). Также среди москвичей и петербуржцев больше доля тех, кто лично не сталкивался, но слышал о подобных случаях (39%). Не сталкивались и не слышали о задержках чаще опрошенные жители городов с населением 100-500 тыс. человек (57%), а также пенсионеры (56%).

В случае задержки зарплаты россияне первым делом обращаются к своему работодателю (генеральном директору или собственнику предприятия) — 25% опрошенных сообщили об этом. Также к числу наиболее распространенных мер респонденты отнесли увольнение из организации (19%), обращение к непосредственному руководителю (19%) и подачу искового заявления в суд (18%). 12% опрошенных готовы в случае подобной ситуации пожаловаться в прокуратуру. Каждый десятый опрошенный (9%) обратился бы в государственную инспекцию труда (ГИТ) в своем регионе. Только 4% респондентов заявили о своей готовности на радикальные меры — принять участие в пикетах, забастовках, голодовках и прочее.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён в августе среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть