Через год Михаил Саакашвили может занять пост премьер-министра Грузии: эксперт

В ходе своего президентства Михаил Саакашвили внёс поправку в закон, по которой он сможет стать премьер-министром в том случае, если его партия победит на предстоящих парламентских выборах.
27 сентября 2012  18:03 Отправить по email
Печать

В ходе своего президентства Михаил Саакашвили внёс поправку в закон, по которой он сможет стать премьер-министром в том случае, если его партия победит на предстоящих парламентских выборах. Об этом заявила политолог, журналист, экс-глава ЦИК Грузии Нана Девдариани 27 сентября в Тбилиси в ходе видеомоста Москва — Тбилиси на тему «События в Лопотском ущелье Грузии: угроза стабильности в регионе», сообщает корреспондент ИА REX.

«Версия о переправке этих людей в Россию для меня сомнительна. Есть ещё одна версия, которая гласит, что этих людей для уничтожения одного из высокопоставленных лиц, но они отказались, и их убили. В любом случае, то, что произошло — это ужасно со всех точек зрения. У нас сейчас не идут президентские выборы, и президент Грузии Михаил Саакашвили ещё год сохраняет за собой пост президентра. Он в позапрошлом году внёс при помощи покорного парламента изменения в законодательство, и теперь, в случае победы его партии в предстоящих парламентских выборах, есть все шансы стать премьер-министром. А сроки нахождения премьер-министра у власти неограничены. Единственный выход не допустить этого — не дать ему большинство в парламенте. Но не всегда мнение избирателей совпадает с цифрами, которые кладутся на стол», — признала Девдариани.

По её словам, масса акций в Грузии проводится «по чужому заданию»: «Ни в одном конфликте ни одна сторона не бывает права и виновата. Нельзя, чтобы наказать Саакашвили, наказать народ, и война 2008 года это показала. Теперь для восстановления диалога с Россией имеет смысл любой диалог. Если у нас задача только в том, чтобы сохранить статус-кво с Абхазией и Южной Осетией, а также убрать с поста президента — это программа-минимум. У нас есть масса иных проблем. Целый ряд акций у нас проводится по чужому заданию, и это действительно трагедия. Всё, что происходит между соседними странами, должно опираться на их национальные интересы».

Она с сожалением отмечает, что парламентские выборы в Грузии пройдут на неравных условиях: «Многие считают, что Михаил Саакашвили сделал это, чтобы доказать, что он не попирает интересы России и уничтожил боевиков, чтобы те не проникли на территорию России. Установить, в чём правда, невозможно. Выборы пройдут в совершенно неравных условиях. Подчёркиваю: наши стратегические партнёры на Западе видят малейшие нарушения, если им нужно сменить власть, и не обращают внимания на проблемы с правами человека, если им не нужно менять режим. Надеюсь, что Россия не будет идти тем же путём. Правильное историческое поведение у России было ранее».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе заявил о том, что на территории Грузии могут находиться боевики, которые так или иначе причастны к террористическим актам и бандформированиям в России. «Событие в Лопотском ущелье является является отголоском враждебной политики Грузии по отношению к России. Грузия укрывает недругов России по отношению к Грузии. Есть на территории Грузии боевики, которые замешаны во многих тёмных делах — например, в бесланской трагедии», — сказал он.

Напомним также, что события в Лопотском ущелье Грузии в конце августа оставили открытым целый ряд вопросов. По официальной версии Грузии в результате успешной операции силовиков в горах Кахетии была уничтожена группа хорошо вооруженных террористов, вторгшихся с российского Северного Кавказа. Однако многие грузинские и зарубежные СМИ обратили внимание на ряд противоречий. Например, официальный Тбилиси сначала заявлял, что среди более чем десятка уничтоженных северокавказских боевиков нет ни одного гражданина Грузии, а позже вынужден был подтвердить, что среди убитых по меньшей мере двое грузинских подданных. Кроме того, в числе уничтоженных грузинскими силовиками оказалось несколько выходцев из Чечни, давно скрывавшихся от российского правосудия в Грузии и сыгравших заметную роль в трагических событиях в этой республике в течение последних двух десятилетий. Среди них — Дукваха Душуев, телохранитель давно скрывающегося в Лондоне эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть