Фёдор Яковлев: Почему «друзья России» на Украине голосуют за Гитлера, а не за русский язык?

На Украине спекуляция на теме «заботы о русских» получила новый импульс
25 сентября 2012  21:22 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Фёдора Яковлева о спекуляциях на теме «заботы о русских» на Украине.

21 сентября с.г. депутат Верховной Рады Украины от Партии Регионов Александр Черноморов зарегистрировал в ВРУ проект закона (регистрационный № 11243) о внесении изменений в недавно принятый и вошедший в силу закон Украины «Об основах государственной языковой политики», разработанный его же однопартийцами С. Киваловым и В. Колесниченко. Соавторами законопроекта выступили председатель правления Всеукраинского союза общественных организаций соотечественников «Русское содружество» Сергей Проваторов и председатель высшего совета этого объединения Александр Прокопенко. Как указано в подзаголовке проекта, он касается «усиления защиты языковых прав русского и русскоязычного населения Украины».

Как говорил великий русский поэт, «всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Если учесть, что законопроект внесён ровно за месяц до выборов в Верховную Раду Украины, в новый состав которой «проектант» стопроцентно не попадает, но, тем не менее, пишет, что будет «представлять его в ВРУ лично», то тут впору смеяться и плакать одновременно, поскольку даже совершенно далёкому от политики человеку понятно, что этот «законопроект» никогда и никем «рассматриваться» не будет.

В такой ситуации анализировать содержание предлагаемого Черноморовым законопроекта — только напрасно тратить время, но вот обстоятельства, связанные с его появлением, весьма небезинтересны. Во-первых, это чистой воды PR-акция, рассчитанная на «ирреальные реалии» украинской политики. Черноморов, которого руководство ПР не только вообще не включило в список кандидатов в депутаты ВРУ от партии, но даже не выделило ему мажоритарный округ, решил отправиться в самостоятельное депутатское плавание и в настоящее время баллотируется по мажоритарному округу в Симферополе. Но, поскольку в этом же округе баллотируется также один из самых влиятельных и состоятельных людей Крыма, лидер партии «Союз» и депутат Верховного Совета Крыма Лев Миримский, а также официальный «региональный» кандидат — председатель правления крупнейшего производителя электроинструмента не только на Украине, но и в России завода «Фиолент» Александр Баталин, с которыми Черноморов не может соревноваться не только по популярности среди земляков, но и по финансовым возможностям, то и была предпринята попытка пропиариться широко, но... за чужой счёт, для чего и была вброшена информационная «затравка» в виде бессмысленного, зато провокационно «прорусского» законопроекта.

Можно было даже не сомневаться, что «национал-свидомые» политические силы незамедлительно обрушат на этот законопроект всю мощь своего пропагандистского аппарата, что, собственно говоря, Черноморову и надо, поскольку, чем больше будет критики со стороны националистов, тем выше будет его популярность в Крыму! И действительно, уже в понедельник Черноморов купался в «лучах славы» всех, так называемых, «патриотических» изданий! Впрочем, такая реакция этих изданий тоже неудивительна, поскольку после ликвидации в соответствии с вступившим в силу законом «Об основах языковой политики» Кивалова-Колесниченко русскоязычной версии сайта ВРУ, говорить об «антиукраинской направленности» этого закона стало, как-то уже, даже неприлично. Нужна была, как выразился российский политолог Андрей Латынин, «новая языковая страшилка, мобилизующая избирателей на Западе Украины», и она очень кстати появилась.

При этом взгляды и позиция самого Черноморова уже мало кого интересуют. На Украине, в том числе и в Крыму, такая тактика проходит, буквально, «на ура», чему свидетельство широчайшая популярность коллеги Черноморова — Вадима Колесниченко, который, несмотря на его неоднократные выступления с восхвалением фашистских холуёв, голосование за празднование юбилея вдохновителя создания дивизии СС «Галичина» униатского патриарха Слипого, а также его антирусскую и антироссийскую позицию, упорно считают «антифашистом» и «главным русским Украины» исключительно потому, что его жесточайшим образом критикуют националисты всех мастей!? Если это так хорошо получается у Колесниченко, то почему это своеобразное политическое ноу-хау не использовать и Черноморову? Который, кстати, так же, как и Колесниченко голосовал в ВРУ за празднование юбилея вдохновителя создания дивизии СС «Галичина» униата Слипого и не голосовал за законопроект, предоставляющий русскому языку на Украине статус государственного.

Реакция «регионалов» на законопроект Черноморова, можно сказать, была их «фирменной», т.е., взаимоисключающей, — если депутат от ПР Владимир Олийнык в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа заявил, что «это его личная инициатива, возможно, депутат имеет собственное видение», то по мнению первого заместителя главы фракции Михаила Чечетова, высказанному корреспонденту газеты «Коммерсантъ Украина»: «в разработке такого документа нет никакого противоречия или конфликта внутри партии. Закон Колесниченко — Кивалова является промежуточным на дороге к стратегической цели — предоставлению русскому языку статуса государственного»!? Хотя абсолютно ясно, что данной инициативы Черноморова явно недостаточно, чтобы победить в своём округе, но вполне хватает, чтобы «региональные» кандидаты в депутаты в ВРУ, как «списочные», так и «мажоритарщики», потеряли тысячи голосов в Центре и на Западе Украины. Да и наличие двух «региональных» кандидатов на избирательном округе в Симферополе явно на руку Льву Миримскому.

Во-вторых, данная ситуация весьма наглядно характеризует взаимоотношения в среде, так называемых, «российских соотечественников», по сравнению с которыми любой театр абсурда может служить эталоном последовательности, а флюгер примером постоянства. Дело в том, что соавторы Черноморова, обозначенные в прилагаемых к закону документах, как председатель правления Всеукраинского союза общественных организаций соотечественников «Русское содружество» Сергей Проваторов и председатель высшего совета этого объединения Александр Прокопенко, по количеству «титулов» запросто могут переплюнуть небезызвестную Эллу Кацнельбоген из популярного фильма «Место встречи изменить нельзя», поскольку они также штатные помощники нардепа Черноморова и поэтому просто не могли не поддержать своего «шефа», поскольку кровно заинтересованы в сохранении своего «источника пропитания». Кроме того, Проваторов является заместителем Вадима Колесниченко во Всеукраинском координационном совете организаций российских соотечественников, где Прокопенко, в свою очередь, «служит» секретарём, и ещё они оба также члены совета Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», которым руководит всё тот же Колесниченко.

Ну, и, конечно же, и также оба, они входят в руководство партии «Русский блок», которую Черноморов, пользуясь своим положением депутата ВРУ, помог нынешнему председателю партии Геннадию Басову отсудить у её прежнего председателя Александра Свистунова, причём, Прокопенко является первым заместителем Басова, а Проваторов просто заместителем. К тому же Проваторов ещё и депутат Нахимовского райсовета г. Севастополя от этой партии, а Геннадий Басов, в свою очередь, является сопредседателем Высшего совета и первым заместителем председателя Правления «Русского Содружества»!?

Столь подробное перечисление множества должностей одних и тех же лиц необходимо для понимания абсурдности ситуации в пересечении интересов политиков, пытающихся играть на одном электоральном «русском поле», но вынужденными это делать одними и теми же самыми «фигурами». Совершенно очевидно, что внесением «изменений» в закон Кивалова-Колесниченко, Черноморов лишил Колесниченко его главного козыря в избирательной кампании, поскольку после ликвидации вследствие вступившего в силу закона «Об основах языковой политики» русскоязычной версии сайта ВРУ, Колесниченко выглядит, практически, украинским националистом, а его разговоры о, якобы, защищающих интересы русских граждан Украины неких «поправках» к закону, которые они с Киваловым только собираются когда-нибудь подготовить, звучат на фоне «радикальных изменений» Черноморова весьма неубедительно.

К тому же, Черноморов заявил корреспонденту газеты «Коммерсантъ Украина», что закон Кивалова-Колесниченко «ущемляет права русскоговорящих граждан, которые являются крупнейшей языковой группой» на Украине, чем опустил на уровень злобствующих русофобов не только самого Колесниченко, но и всех тех, которые этот закон поддержали! Действия Черноморова по компрометации закона Кивалова-Колесниченко вполне понятны, но их фишка заключается в том, что Черноморов перетянул на себя «электоральное одеяло» с помощью... ближайших соратников и непосредственных подчинённых Колесниченко, которые до этого не просто безоговорочно поддерживали его закон, но и самым активным образом занимались его пропагандой среди «российских соотечественников»!?

В результате, сложилась достаточно неприятная ситуация для посла РФ на Украине Михаила Зурабова и руководителя украинского представительства Россотрудничества Константина Воробьёва, — фактически, в акции по компрометации закона, который они так рьяно поддерживают, выступили их же собственные тщательно выпестованные «лидеры»!? А ведь, кроме всего вышеперечисленного, Проваторов является издателем и главным редактором, а Прокопенко шеф-редактором полностью финансируемой российской стороной газеты для соотечественников «Русская правда»!? Т.е., видимо, в целях «консолидации» в их понимании и для простоты управления русским движением, российские чиновники скукожили весь Русский мир Украины до 4-5 фамилий «профессиональных русских», но даже в таком «усечённом и сконцентрированном» варианте они всё равно непрерывно грызутся не только друг с другом, но, как показывает данная ситуация... даже сами с собой, в зависимости от того, с какой должности они «вещают»!?

Ведь те же Проваторов и Прокопенко, как руководители ВКСОРС и члены совета «Русскоязычной Украины», по вполне понятным причинам, полностью поддерживают закон Кивалова-Колесниченко. Как руководители «Русского содружества» и помощники Черноморова, они, вместе со своим шефом, уже считают, что он «ущемляет права русскоговорящих граждан» и нуждается в «изменениях». А, как редакторы «Русской правды» и руководители «Русского блока», они же, вероятно, придерживаются нейтральной позиции, поскольку в данном качестве пока молчат!? В совершенно неприглядном положении оказались и руководители организаций, входящих в «Русское содружество». В пояснительной записке к закону указано, что предложенные изменения разработаны «с участием представителей самой многочисленной организации, которые представляет российской национально-культурной общности на Украине — Всеукраинского союза общественных организаций соотечественников „Русское содружество“ и ни в коем случае не ведут к уменьшению уровня защиты украинского языка».

Однако, согласно опросу, проведённому редакцией портала «Русской общины Украины», руководители организаций, входящих в «Русское содружество», в подготовке и обсуждении этих изменениях... не участвовали!? Т.е., полностью повторилась ситуация с «поддержкой» закона Кивалова-Колесниченко, в разработке которого организации «российских соотечественников» также не участвовали, но «поддержали», что наглядно характеризует отношение к «российским соотечественникам» и большинству их руководителей, как некой безропотной серой массе, за которую есть кому думать и принимать решения, а основная задача этой серой массы молча поддерживать своим «одобрямсом» «судьбоносные» решения назначенных посольством и Россотрудничеством «лидеров» из числа «профессиональных русских» или точнее сказать, исходя из данной ситуации — «царьков».

При этом вполне понятна острота междоусобной борьбы между «однопартийцами», поскольку если для 59-летнего Черноморова непопадание в ВРУ означает всего лишь некое «политическое забытьё» на отнюдь недурственную депутатскую пенсию, то судьба 54-летнего Колесниченко явно незавидна, поскольку лишившись депутатского мандата и, соответственно, депутатской неприкосновенности, он может лишиться не только всех своих должностей, но и свободы, поскольку за период своего пребывания в ВРУ успел обзавестись такой массой врагов, что спокойная жизнь после пролёта на предстоящих выборах в украинский парламент ему явно не светит.

Презрев мудрую русскую пословицу: «не буди лиха, пока спит тихо» и отменив ранее действовавший закон «О языках в Украинской ССР» от 1989 года, который, несмотря на давность его написания, гораздо более точно отражал современные языковые реалии на Украине, и приняв ныне действующий закон «Об основах языковой политики», который не устраивает, как приверженцев мнения, что украинский язык должен быть единственным государственным на Украине, так сторонников придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским, не говоря уже о том, что большинство его положений просто нереализуемы на практике, нынешние власти совершенно необдуманно выпустили на волю столько «языковых джиннов», что на ближайшие 10-15 лет тема «совершенствования» языкового законодательства, пожалуй, будет одной из основных на Украине для политических спекулянтов всех мастей, порождая сотни «языковых» скандалов на всеукраинском и региональном уровнях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

alexsvezh
Карма: 5
26.09.2012 19:36, #3907
"Презрев мудрую русскую пословицу: «не буди лиха, пока спит тихо» и отменив ранее действовавший закон «О языках в Украинской ССР» от 1989 года, который, несмотря на давность его написания, гораздо более точно отражал современные языковые реалии на Украине, и приняв ныне действующий закон «Об основах языковой политики», который не устраивает, как приверженцев мнения, что украинский язык должен быть единственным государственным на Украине, так сторонников придания русскому языку статуса государственного наравне с украинским, не говоря уже о том, что большинство его положений просто нереализуемы на практике,... "

Не согласен с Ф.Яковлевым по поводу того, что данный закон не устраивает русскоязычную общину Украины. Наоборот, добиться гос. статуса русского языка не представляется возможным. Этот закон не ущемляет статус укр. языка и позволяет в областях, где проживает более 10% населения, использующего не украинский язык, сделать его региональным. Данным правом уже воспользовались более 10 областей юга и востока Украины. Также в Западной Украине на Закарпатье в г.Береговое региональным был признан венгерский. Просто необходимо, чтобы в данных областях весь документооборот велся и на региональном, и на государственном языках.
УДПНИ
Карма: 5
26.09.2012 23:26, #3911
Очевидно, что регионы аполитичны. Их интересует только бизнес. Принимая этот безмозглый закон на вооружение, они имели 2 цели перед собой: и как бы сделать вид, что выполнили обещание Востоку, и не слишком разозлить Запад.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть