Тюремный скандал в Грузии: заявление правозащитников

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с выявлением пыток в грузинских тюрьмах.
25 сентября 2012  20:13 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с выявлением пыток в грузинских тюрьмах.

В Грузии разразился небывалый скандал. 18 сентября МВД Грузии распространило часть изъятых в тюрьме видеозаписей, на которых были зафиксированы факты издевательства над заключёнными в Глданской тюрьме № 8. Глданская тюрьма на окраине Тбилиси считается самой большой в Грузии, здесь содержатся около 4 тыс. человек. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключёнными и снимала это на видео». На сайте МВД была выложена часть видеоматериалов с уточнением, что это лишь малая часть записей, которыми располагают сотрудники правоохранительных органов: остальные кадры недопустимы для публичного демонстрирования. В тот же день в грузинских социальных сетях и в эфире телеканалов «Маэстро» и «9-й канал» были обнародованы еще более жестокие кадры пыток в Глданской тюрьме. Руководители каналов заявили, что располагают полной видеоверсией происходившего в колонии. На кадрах, распространённых грузинским телевидением, видно, как охранники насилуют заключённых резиновыми дубинками и веником. На другой видеозаписи около 20 охранников поочередно избивают заключённых руками и ногами. Чуть позже телеканалы обнародовали видеозапись пыток несовершеннолетних заключённых.

Министерство внутренних дел довольно быстро отреагировало на события. Были задержаны десять сотрудников тюрьмы и чиновников по исполнению наказаний.

Видеозаписи вызвали возмущение общественности и стали поводом для акций протеста в Тбилиси и ряде городов страны. Аресты внутри тюремного ведомства не успокоили граждан: тысячи людей вышли на улицы Тбилиси с требованием отставки министра по исполнению наказаний. Затем к начавшимся акциям в столице присоединились другие города Грузии — Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди, Хашури, Ланчхути, Гори, и Рустави; акции в регионах были инициированы через социальные сети. Акция протеста прошла даже у посольства Грузии в Брюсселе: в бельгийской столице к дипмиссии пришли представители грузинской диаспоры.

Гнев протестующих обрушился на правящий режим, который объявили виновным в тюремном беспределе. В Тбилиси проходили сразу три акции протеста — у здания правительственной канцелярии, Глданской тюрьмы и здания общественного телевидения. У тюрьмы собрались родственники заключенных, среди них те, которые узнали своих близких в видеоматериалах о пытках, распространенных грузинскими СМИ; члены семей заключённых добиваются встречи с осужденными родственниками. У здания правительственной канцелярии собралось несколько тысяч человек, правозащитники, представители неправительственных организаций и политических партий. Участники акции держат плакаты с надписями «Не пытай!», «Не молчи, не покрывай, не смирись и расследуй!».

Власти отреагировали на события довольно быстро: начато полномасштабное расследование, было задержано десять сотрудников тюрьмы и чиновников. Министр по исполнению наказаний Харутна Калмахелидзе поспешила заявить, что «следствие о нарушении прав заключённых в системе исполнения наказаний велось МВД несколько недель, следствие показало ужасающую картину. Это ужасно» и добавила, что ситуация в колонии взята под контроль, нарушившие права заключённых будут наказаны и подобное в пенитенциарных заведениях больше не повторится. Однако вскоре министр подала в отставку, записав на своей странице в Facebook: «Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме».

И необыкновенно быстрая реакция Министерства по исполнению наказаний, и отставка министра, несомненно, связаны с немаловажным обстоятельством: скандальные видеокадры обнародованы всего лишь за две недели до парламентских выборов, которые состоятся 1 октября 2012 г. Эти выборы имеют очень важное значение для политического расклада в Грузии: после президентских выборов 2013 г. в Грузии вступают в силу изменения в Конституции, согласно которым роль парламента (и премьер-министра) в стране значительно возрастает.

Не случайно ошеломительные кадры стали важнейшим козырем в политической борьбе накануне выборов. Президент Саакашвили и подконтрольные президенту чиновники, не отрицая подлинности видеокадров, постарались придать делу политическую окраску, видя во всём происшедшем происки оппозиции.

Сообщается, что записи пыток передал журналистам бывший сотрудник ИТУ Владимир Бедукадзе, уже полгода назад уехавший в Бельгию и, по слухам, получивший там политическое убежище. Грузинская полиция называет его одним из основных фигурантов дела о пытках заключенных: по версии следствия, именно он вместе с начальником отдела безопасности тюрьмы Леваном Пурцхванидзе «и несколькими лицами, находящимися под их влиянием», издевались над заключёнными «в соответствии с заранее разработанным преступным планом». Как считают следователи, случай пыток был не единичным: предполагаемые преступники таким образом отрабатывали заказ «третьих лиц», связующим звеном с которыми были отбывающий наказание в тюрьме сторонник оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Тамаз Тамазашвили и бывший президент компании по импорту табачных изделий «Элизи групп» Тамаз Элизбарашвили (он сидел в тюрьме в 2010 г.): они якобы передавали видеоматериалы заказчикам и деньги исполнителям.

Иначе говоря, следствие полагает, что инициаторов видеосъёмки интересовала не столько возможность пресечь безобразную практику, сколько возможность получить компрометирующие материалы на официальные власти перед выборами. Кто именно может быть заказчиком пыточных видео, власти Грузии открыто не заявляют: бывший министр Калмахелидзе сказала лишь, что это дело неких «политически мотивированных субъектов», которые «умышленно распространяют ложную информацию с целью ввести общество в заблуждение, оскорбляя как сотрудников пенитенциарной системы, так и обвиняемых и осужденных». Главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава заявил, что Бедукадзе получил от заказчиков за видео два миллиона долларов.

Этот же момент подчеркнул и президент Грузии в своем специальном заявлении. Отметив, что «случившееся в Глданской тюрьме является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания, и все они понесут это наказание... Те, кто это совершил, многие годы проведут в тюрьме», он, тем не менее, назвал видеокадры «заказом» своих оппонентов, приуроченным к парламентским выборам: «Конечно, произошедшее — большое упущение системы, но конкретный человек, который был вовлечён во всё это и которого сегодня называют чуть ли не героем, в течение месяцев занимался съёмкой, чтобы затем продать эти кадры». По его словам, хотя государство не снимает с себя ответственности за происходящее, «оплаченные видеозаписи» пыток над заключенными являются «частью других планов против Грузии».

В отставку подал министр МВД Бачо Ахалая, которого, в бытность его министром по исполнению наказаний, обвиняют в насаждении практики пыток. Ахалая заявил о своей «моральной и политической ответственности за то, что мы не смогли искоренить эту ужасную практику». Представленная вместо него на должность министра МВД Екатерина Згуладзе пообещала пресечь насилие в тюрьмах и обеспечить проведение предстоящих через 10 дней в стране парламентских выборов в спокойной обстановке. Она отметила, что прежние времена никогда больше не вернутся: «Я даю право себе об этом говорить, так как сама 18 лет назад была жертвой насилия со стороны полиции. Поэтому я очень хорошо понимаю, о чём говорю... В Грузии нет места насилию и министерство обеспечит, чтобы мы и наши дети были защищены, в том числе и на выборах, которые ждут нас через десять дней. МВД дает гражданам гарантию, что их выбор будет свободным и безопасным».

В тюрьмы вместо опозоривших честь мундира сотрудников ИТУ введена полиция. Премьер-министр Вано Мерабишвили все эти дни посещает места заключения, взяв на себя личную ответственность за выправление катастрофически испорченной репутации пенитенциарной системы.

Но, кажется, обнародованные кадры (оплаченные или же нет) нанесли такой удар по властям, от которого оправиться будет очень трудно. Прежде всего, нанесён удар по репутации Грузии: считалось, что благодаря реформам президента Михаила Саакашвили был радикально улучшен имидж полиции. Теперь же этот имидж почти полностью разрушен. Обнародование видеоматериалов вызвало серьёзное осуждение со стороны западных партнеров Грузии: представительство Евросоюза в Тбилиси от имени всего ЕС заявило, что «шокировано» кадрами издевательств в Глданской тюрьме. Позднее с личным заявлением выступил и глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан Клод Миньон, назвавший пытки в грузинской тюрьме «невыносимыми зверствами» и отметивший, что он «потрясен и шокирован»: «Эти невыносимые зверства имели место в государстве — члене Совета Европы. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о своем намерении наказать виновных. Я надеюсь, что все те на всех уровнях, кто несёт ответственность за эти ужасные действия, будут выявлены и наказаны в соответствии с законом».

И, конечно же, кадры пыток стали настоящим подарком оппозиции, обрушившей на Саакашвили волну негодования и отметающей предположения о заказном характере видеоматериалов. По словам главы Союза грузин России Михаила Хубутия, «власти сейчас будут говорить, что кто-то кого-то подкупил. Они все будут делать, чтобы снять с себя ответственность. Странно, что в этом еще не обвинили Россию»; он полагает, что за Бедукадзе не стоит никаких политических сил, а также, что грузинские власти будут мстить экс-сотруднику тбилисской тюрьмы: «За две недели до выборов обнаружение таких фактов — это убийственно для властей. Конечно, в любом случае ему будут мстить. Наверняка, он тоже был к этому причастен, если он это видел, если он это снимал. Главное, что он всему мировому сообществу приоткрыл глаза на то, какая там демократия».

Бывший государственный министр Грузии и старый противник Саакашвили, Георгий Хаиндрава, заявил, что «Саакашвили закончит в Гаагском суде. Он выбрал путь Каддафи». Но в грубом попрании прав человека обвиняют не только Саакашвили, но и всю его команду, в частности премьер-министра Мерабишвили. По словам того же Хаиндравы, «это нелюди, это манкурты... Эту систему создали Саакашвили и Мерабишвили. Это варвары, они оскорбили всю страну». Он призвал нового посла США Ричарда Норланда объективно заняться этим делом, гарантируя в ином случае всплеск антиамериканских настроений: «Американцам должно быть стыдно, что столько лет прикрывали Саакашвили».

Политические спекуляции, впрочем, не заставили себя ждать. О заказчиках видеосъёмки распространяются самые разные слухи. Власти уверены, что пытки в тюрьме были организованы и сняты на видео по заказу сторонника лидера оппозиционной коалиции, миллиардера Иванишвили, который сейчас отбывает наказание за незаконное ношение оружия.

Находящаяся в Бельгии глава грузинского медиасоюза «Объектив» журналистка Ирма Инашвили неожиданно сообщила, что показанные в эфире оппозиционных телеканалов видеозаписи издевательств над заключенными в Глданской тюрьме в Тбилиси ей передали от имени премьер-министра Вано Мерабишвили.

Тем временем инициатор скандала — бежавший на Запад Бедукадзе — объявил, что по указанию властей был замучен находившийся под арестом полковник разведки Александр Тетрадзе. Год назад Тетрадзе скончался в тюрьме, по официальной версии, от болезни сердца. Теперь же Владимир Бедукадзе рассказал, что полковника попросту запытали. Супруга Тетрадзе подтвердила, что труп ее мужа «сложно было узнать». Отметим, что Тетрадзе после своей отставки был активным оппозиционером, соратником экс-постпреда в ООН Ираклия Аласании, одного из лидеров оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», которую возглавляет Бидзина Иванишвили. По словам Бедукадзе, момент измывательств над полковником тоже снимался на видео, но эти материалы находятся в сейфе министра МВД.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод:

«Скандал в Грузии показал: реальная ситуации в правоохранительной системе страны далеко не такая радужная, как ее рисуют официальные власти. Вместе с тем преступления повлекли за собой смену нескольких министров, увольнение чиновников высокого ранга, привлечение десятков людей к уголовной ответственности. Тысячи людей вышли на улицы протестовать против бесчинств. Общественный протест растёт».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть