«Комиссар Катани» претендует на пост мэра Бишкека

25 ноября в Киргизии будет избран новый городской кенеш (совет), за ним последуют выборы мэра.
25 сентября 2012  11:45 Отправить по email
Печать

25 ноября в Киргизии пройдут выборы в местные советы. Указ об этом подписал президент Алмазбек Атамбаев. Новый городской кенеш (совет) будет избран также в столице, за ним последуют выборы мэра. Лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов сообщил журналистам, что первым номером в списке его партии будет Омурбек Суваналиев по прозвищу «комиссар Катани».

52-летний Суваналиев родом из Таласа, его земляки считаются в Киргизии самыми боевыми и бесстрашными. В милиции он прошёл весь путь от старшего уполномоченного до и.о. главы МВД. В начале 90-х годов прославился антикоррупционными расследованиями, за что и получил своё прозвище. Суваналиев руководил защитой Бишкека от мародёров во время «тюльпановой революции» в марте 2005 года, однако после избрания Курманбека Бакиева на пост президента страны впал в немилость и перешёл в оппозицию.

Бишкекчане давно мечтают о честном градоначальнике, который ставил бы интересы города выше собственных, сообщает корреспондент ИА REX. Таким, по мнению многих, был Нариман Тюлеев, руководивший столицей в последние годы правления Бакиева. Временное правительство сместило его с этой должности, сейчас Тюлеев находится под следствием по подозрению в якобы допущенных в бытность мэром злоупотреблениях, ему не помогла ни моральная поддержка бишкекчан, ни депутатский мандат. Многие аналитики считают уголовное преследование Тюлеева политически мотивированным.

Будь выборы мэра Бишкека прямыми, Суваналиев со своей репутацией кристально честного борца с коррупцией имел бы хорошие шансы на победу. Но, согласно действующему ещё со времён Аскара Акаева законодательству, градоначальник избирается депутатами горкенеша по представлению президента. В настоящее время мэром является Иса Омуркулов, соратник и однопартиец Алмазбека Атамбаева. Позиции Суваналиева ослабляет и тот факт, что он допускал нелестные высказывания в адрес главы государства: «Я не пойду работать с Алмазом Атамбаевым, — сказал как-то Суваналиев, — потому что он некомпетентный человек и не может руководить. Он просто популист».

Тем не менее, киргизского «комиссара Катани» не следует до времени сбрасывать со счетов. Если его партия «Ар-Намыс» выиграет выборы в горкенеш, президент будет вынужден считаться с мнением большинства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть