Законодательный запрет в РФ на кумовство не поможет: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук уверен, что проблему может решить только политическая воля лидера страны
24 сентября 2012  13:31 Отправить по email
Печать

75% россиян поддерживает идею запретить близким родственникам работать вместе в Госдуме и Совете Федерации, 76% - в правительстве. Но законодателями ограничиваться не нужно, в органах исполнительной власти семейственность не менее опасна, считают респонденты всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Стоит ли вводить законодательный запрет? Как с этим запретом в мировой практике?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Законодательный запрет в РФ на кумовство, семейственность и создание родственных кланов не поможет. Рассчитывать на это, с открытым ртом, просто смешно. Поможет только жёсткая политика, проводимая в этом направлении первым лицом государства, которая будет базироваться на неких морально-нравственных принципах, устоях справедливости, которые не в состоянии описать ни одна юридическая система.

Поэтому в соответствующем законе будет мгновенно найдено, нащупано, пробито сотни дыр, пустот и щелей, позволяющих оставить всё, как есть, и даже усилить семейное представительство в органах власти и управления.

К примеру, Жириновский сможет спокойно передать фракцию в наследство сыну, так как у того номинально другая фамилия, и спокойно заявит опять, что готов пойти на родственную жертву, как только будет принят соответствующий российский закон. Кто-то сошлётся на то, что в законе нет чёткого юридического определения таких мутных народных понятий как «деверь», «шурин», «золовка», что не позволяет считать того или иного чиновника или депутата близким родственником.

Кто-то из начальников начнёт разводиться, кто-то менять фамилии, кто-то отрекаться от детей. И так далее.

Более того, принятие этого странного закона «О семье» навсегда отсечёт все разговоры и инсинуации толпы о кумовстве в высших властных ветвях. Закон всё разложит по полкам раз и навсегда. И теперь все, кому это не нравится, смогут, как это принято в цивилизованном мире, подавать в суд. Хоть тысячу лет без перерыва.

Все вопросы о кумовстве отпадают автоматически, как только страна видит перед собой, в разные периоды истории и в абсолютно разных сферах, Сергея Капицу, Андрея Миронова, Андрея Кончаловского или Серго Микояна. Никакими юридическими нормами невозможно запретить или ускорить их появление там, где они должны находиться по законам природы, по праву личности. С другой стороны, толпа наблюдает, тысячами,людей, которых – без участия влиятельных пап и мам, не взяли бы даже парковщиками и кладовщиками. Таким образом, никакого закона здесь не может быть в принципе – одна только голая воля и желание лидера страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть