Судьба 201-ой российской военной базы в Таджикистане почти решена

Игорь Шувалов: Россия и Таджикистан «очень близки» к подписанию соглашения о дальнейшем пребывании 201-ой российской военной базы в Таджикистане.
24 сентября 2012  10:14 Отправить по email
Печать

Россия и Таджикистан «очень близки» к подписанию соглашения о дальнейшем пребывании 201-ой российской военной базы на территории республики. Таковы итоги визита в Душанбе первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, сообщает 24 сентября CA-NEWS.

20-21 сентября Игорь Шувалов встретился с премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым, руководителями ряда министерств и ведомств республики. 21 сентября его принял президент Эмомали Рахмон. По окончании переговоров Игорь Шувалов заявил журналистам, что стороны «очень близки» к подписанию соглашения по базе и «основные проблемные вопросы либо разрешены, либо близки к завершению».

«Требуется работа экспертов, доклады президентам. Всё же окончательное решение принимают президенты, поскольку без их политической воли эти вопросы решить окончательно невозможно», — сказал он.

По словам Шувалова, в настоящее время идёт доработка документа по срокам действия. «Могу вам сказать, что в ближайшие дни, в ближайшие недели по этим вопросам после докладов президентам никаких нерешённых вопросов не останется. Единственное, что президенты должны — принять работу экспертов, своих министров и поставить окончательную точку. Без их поддержки, без их воли эти документы и эти вопросы не будут разрешены и подготовлены к подписанию», — подчеркнул российский вице-премьер.

«Мы затронули и обсудили самый широкий круг вопросов — экономического взаимодействия, промышленного развития, совместных промышленных объектов, энергетического сотрудничества, поставки нефтепродуктов российского производства на таджикский рынок, вопросы военного и военно-технического сотрудничества, по размещению 201-й базы и по помощи в модернизации вооружённых сил Таджикистана. По всем вопросам, которые мы сегодня обсуждали, нам удалось договориться о взаимоприемлемых и взаимовыгодных решениях», — отметил Шувалов.

Помимо соглашения о статусе и сроках пребываний военной базы, речь на переговорах зашла также о внутреннем потреблении нефтепродуктов в Таджикистане. «РФ является не единственным поставщиком на ваш рынок нефтепродуктов, и мы договорились, что в течение недели посчитаем все балансы — какой уровень взаимодействия в этом секторе необходим от Российской Федерации. Мы готовы предоставить соответствующую помощь и взаимодействие», — добавил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, ранее замминистра обороны России Анатолий Антонов заявлял, что в ближайшие недели стороны выйдут на окончательный вариант соглашения по 201-й базе, на тот момент спорным оставался вопрос о сроках её пребывания на территории Таджикистана.

201-ая военная база является крупнейшим сухопутным объектом за пределами России. Её подразделения расположены в трёх городах Таджикистана, численность контингента составляет около семи тысяч человек. Таджикистан и Россия уже четвёртый год ведут переговоры по продлению сроков пребывания российской военной базы. Ожидается, что новое соглашение будет подписано в октябре в рамках визита в Душанбе президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть