Секрет в триллионы карат: рубль поддержат алмазами?

Эксперты ИА REX прокомментировали сенсационное заявление новосибирских учёных о крупном месторождении сверхтвёрдых алмазов.
21 сентября 2012  10:34 Отправить по email
Печать

Рассекречено крупное месторождение сверхтвёрдых алмазов, которые вдвое твёрже обычных. Сенсационное заявление на этот счёт сделали новосибирские учёные института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН. Месторождение находится на границе Красноярского края и Якутии в районе Попигайской астроблемы — стокилометрового метеоритного кратера, образовавшегося 35 млн лет. Несколько десятилетий назад там были организованы фрагментарные геологоразведочные работы, в результате которых появились два месторождения: Ударное и Скальное. Запасы первого оцениваются в 7 млрд карат, второго — в 140 млрд карат. Размеры зёрен варьируются от первых микронов до двух сантиметров. Не только блогосфера Рунета, но и англоязычный сектор сети активно обсуждали эту новость.

Одни западные блогеры рассуждают о том, что цена алмазов сильно завышена и это месторождение не поможет РФ: «Проблема в том, что алмазы — не такая уж и редкость. Их прекрасно можно создавать в лабораториях. Стоимость алмазов создают маркетологи»; «На самом деле алмазы — это совершенно бесполезная штука. Они никому не нужны, чтобы выжить». Другие надеются на то, что цены на драгоценности снизятся: «Отлично! Когда цены на алмазы упадут, я, наконец-то, смогу подарить своей жене кольцо с бриллиантом». Кое-кто утверждает, что нефть гораздо более ценный продукт по сравнению с алмазами: «Вот если бы кто-то рассекретил триллион баррелей нефти, цены бы на бензин точно упали бы». Некоторые считают, что подобное месторождение стоит поискать и в США: «А почему мы ничего не ищем в наших кратерах от астероидов?». Кто-то уверен, что Россия теперь сможет стать супердержавой: «Вот теперь-то Россия сможет найти деньги на то, чтобы стать супердержавой».

Эксперты ИА REX прокомментировали раскрытие некогда секретной информации.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Учитывая, что сверхтвёрдые минералы являются «технологической валютой» и абразивы ценны в промышленности, это месторождение может произвести двойной экономический эффект. Во-первых, появляется возможность для торга с торговыми империями, контролирующими рынок бриллиантов, во-вторых, рубль становится ещё более обеспеченным с точки зрения «технологической ценности», будучи обеспечен не только «монетарными металлами», но и «алмазными фондами».

Почему информация о месторождениях и планах на них в России появляется в СМИ именно так — не вполне понятно. Понятен интерес Ротшильдов к монетарным металлам Норильска. Понятно, почему на Украине лет 10 трубили в СМИ о вновь открытых богатствах недр, которые, впрочем, существовали только на страницах СМИ. Но почему именно сейчас, в момент неопределённых намёков Путина на «Каганат» и вполне определённых наглядно-жёстких претензий Путина к Кабмину, появилась эта новость, способная изменить алмазный рынок планеты, догадываться без пояснений сложно.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Для ювелирного дела это не годится: алмаз дорог именно потому, что алмазов мало. Триллион карат (200 тыс. тонн) делают его не более ценным, чем битое стекло. А по показателю преломления их уже сделали несколько видов искусственных камней с невысокой себестоимостью, у искусственных камней он выше, чем у природного алмаза. К тому же, гексагональные алмазы из нового месторождения для ювелирки не годятся, там нужны с кубической кристаллической решёткой. А вот доходность месторождения зависит от спроса на алмазный режущий инструмент. Поскольку металлообработка во многих случаях ушла в Китай, то основным покупателем этих алмазов он и будет.

Кирилл Мямлин, публицист:

Порадовал последний комментарий западного блогера. Немного напомнило энтузиазм Путина с его «энергетической свехдержавой». Выкачивая из земли национальные богатства он продавал их тем, кто печатает деньги в компьютере. Принимая их так называемые «деньги» сложно рассчитывать на сверхдержавность. Тем более — с алмазами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть