Чуркин: Россия полностью исполняет санкции против Ирана, но против введения новых

Россия в полном объёме выполняет все резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана, но выступает против введения дополнительных односторонних санкций против республики, заявил постоянный представитель РФ при ООН на заседании Совбеза
20 сентября 2012  21:56 Отправить по email
Печать

Россия в полном объёме выполняет все резолюции Совбеза ООН в отношении Ирана, но выступает против введения дополнительных односторонних санкций против республики. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза 20 сентября.

«Россия полностью соблюдает все резолюции Совета безопасности в отношении Ирана. При этом убеждены, что эффективность санкционного режима и в целом коллективность и единство действий международного сообщества по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы подрываются дополнительно вводимыми односторонними рестрикциями», — сказал Чуркин.

Как подчеркнул постпред РФ, в ряде случаев односторонние санкции против Тегерана «носят экстерриториальный характер, что категорически неприемлемо с международно-правовой точки зрения».

Напомним, в начале сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что односторонние санкции, вводимые США в отношении Ирана и Сирии «всё более приобретают экстерриториальный характер, затрагивая напрямую интересы российского бизнеса, в частности банков».

«У наших американских партнёров превалирует стремление угрожать и усиливать давление, принимать новые санкции в отношении как Сирии, так и Ирана», — сказал Лавров. Россия же, по его словам, настаивает на том, что страны, к которым у международного сообщества имеются вопросы, следует вовлекать в решение проблем, а не изолировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть