Проведение выборов в регионе предполагает более расточительную финансовую политику властей: мнение

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что большой госдолг региона и неэффективная работа местных властей по снижению долговой нагрузки могут стать причиной отставки губернатора.
17 сентября 2012  17:57 Отправить по email
Печать

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что большой госдолг региона и неэффективная работа местных властей по снижению долговой нагрузки могут стать причиной отставки губернатора. На совещании в Совете Федерации министр финансов Антон Силуанов заявил, что ряд регионов России проводит неадекватную и безответственную финансовую политику, которая стала причиной образования огромных долгов.

Согласно позиции Минфина, если меры оздоровления регионального бюджета не реализуются региональными властями или не дают результата, это является основанием для инициирования процесса отрешения губернатора от должности в связи с утратой доверия президента. Проблемными считаются регионы, которые имеют долг в размере более 50% от своих налоговых и неналоговых доходов. Всего таких регионов на данный момент 20. Среди регионов-лидеров по долгам были названы Тверская, Костромская, Астраханская, Вологодская, Рязанская, Саратовская области.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

Стандартная история с экономикой регионов. Я думаю, что гипотетически такая возможность есть, другое дело, что тут есть несколько составляющих. Первая составляющая объективная — экономическая ситуация в регионе. Хорошо, поменяли губернатора, а регион депрессивный. И что? Что новый губернатор кардинально исправит ситуацию?

Вторая составляющая — политическая. Например, среди регионов-должников есть Костромская и Саратовская области, а ведь там губернаторы только-только были назначены в этом году. Понятно, что высокий уровень задолженности сформировался при их предшественниках.

И другой аспект политической проблемы: хорошо, допустим, отстранили губернатора, назначили исполняющего обязанности, запустили процесс выборов, но дальше ситуация может быть в общем-то непредсказуемой.

Более того, проведение выборов, как правило, предполагает более расточительную финансовую политику в регионе. Обычно у нас под выборы раздают деньги, а если тут все проходит под лозунгом финансовой стабильности, то возникает вопрос, а как глава регионе будет проводить выборы параллельно с «затягивание поясов».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть