Российский бизнес потянулся в Казахстан

Российский бизнес потянулся в приграничные области, возросло внимание к Казахстану со стороны западных кампаний, сообщил источник ИА REX в Министерстве иностранных дел России.
17 сентября 2012  16:04 Отправить по email
Печать

С момента создания единой таможенной территории в рамках Таможенного союза (1 июля 2011 года) деловая активность в Казахстане усилилась. Российский бизнес потянулся в приграничные области, возросло внимание к Казахстану со стороны западных кампаний, сообщил источник ИА REX в Министерстве иностранных дел России. Дипломат считает, что причиной тому — привлекательный инвестиционный и деловой климат, более дружественный к зарубежным предпринимателям, чем в России и Белоруссии.

Об этом же говорилось в начале сентября на вэб-семинаре «Особенности ведения бизнеса в Казахстане», организованном комитетом Торгово-промышленной палаты России по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. По словам представителя ТТП в Центральной Азии Виктора Жигулина, прежде всего, в Казахстане очень либеральное законодательство, более либеральное, чем в России. «Если говорить о налоговых изъятиях, то могу привести пример по Республике Беларусь, где налоговые изъятия составляют порядка 62%, в России — около 42%, а в Казахстане — всего 27%», — подчеркнул Жигулин. Ставка НДС в Казахстане тоже более привлекательная — 12% против российских 18%.

Постепенно упрощаются и бюрократические процедуры. Недавно принято решение о том, что новое предприятие не будет подвергаться налоговым проверкам в течение трёх лет, отмечает информационный сайт ТПП РФ.

Согласно данным Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан, количество предприятий с участием российского капитала за первый год существования единой таможенной территории в рамках Таможенного союза увеличилось почти на 10%. Специалисты считают, что это далеко не предел.

Добавим, 18 сентября в Павлодаре (Северный Казахстан) состоится казахстанско-российский бизнес-форум «Развитие сотрудничества в сфере инноваций и промышленной кооперации между регионами Республики Казахстан и Российской Федерации». Бизнес-форум пройдёт в рамках IX форума межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Казахстана.

«В рамках работы бизнес-форума планируется к подписанию восемь соглашений между деловыми кругами двух стран на общую сумму более 1,8 млрд долларов. В частности, ожидается подписание соглашения о производстве и сбыте автомобилей „LADA“ в Республике Казахстан между АО „Азия Авто“ и ОАО „АвтоВаз“. Также самым крупным соглашением бизнес-форума станет подписание Меморандума о сотрудничестве между АО „Самрук-Энерго“ и ОАО „ИНТЕР РАО ЕЭС“ по реализации проекта „Строительство энергоблока № 4 на Экибастузской ГРЭС-2“ на общую сумму 900 млн долл. США», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть