Экс-посол России в Ливии - об убийстве посла США: комментарий

Убийство посла и трёх сотрудников Генконсульства США в Ливии является терактом, не имеющим оправданий.
14 сентября 2012  20:47 Отправить по email
Печать

Убийство посла и трёх сотрудников Генконсульства США в Ливии является терактом, не имеющим оправданий. Об этом корреспонденту ИА REX заявил ведущий научный сотрудник центра арабских исследований Института востоковедения РАН, бывший посол России в Триполи Алексей Подцероб, комментируя антиамериканские манифестации в странах Ближнего Востока.

«Сразу же хотел бы подчеркнуть, что убийство посла Соединенных Штатов в Ливии Криса Стивенса и трёх сотрудников Генерального консульства США в Бенгази — это террористический акт, который не имеет никакого оправдания и заслуживает самого жесткого осуждения. Попытка штурма американского посольства, которая была предпринята в Каире, также стала нарушением международного права, но египтяне хотя бы приняли необходимые меры, и в конечном счёте полиция оттеснила демонстрантов от посольства. Кстати, бросается в глаза, что в Бенгази ливийскими службами безопасности сделано ничего не было, и Генконсульство было не только обстреляно, но и захвачено и разграблено, и это стало ещё одним подтверждением того, что реальная власть в этой стране до сих пор находится в руках не Ливийского правительства, а вооруженных формирований», — отметил эксперт.

Подцероб полагает, что Америка и Запад, находясь по одну сторону баррикад с салафитами, забыли о серии терактов радикальных исламистов несколько лет назад: «Что касается того, была ли демонстрация отрывков кинофильма „Невинность мусульман“ целенаправленной провокацией со стороны какой-либо американской политической группировки или этнической группы, либо не была, то ответить на этот вопрос я не берусь, поскольку не являюсь специалистом по США. Но вот на что хотелось бы обратить внимание: сейчас заметно возросло влияние исламистов в арабских странах. Ведь в том же самом Бенгази американское генконсульство атаковали боевики одной из салафитских организаций — Бригады сторонников шариата. Что касается Египта, то и там налицо рост исламизма. У власти в этой стране находятся Братья-мусульмане. Да, „Ихваны“ не фундаменталисты, они придерживаются умеренных религиозно-политических взглядов реформаторской направленности, но тем не менее, это — исламистская организация».

«Смотрите, что получается, — продолжает он. — Американцы в своё время поддерживали „Аль-Каиду“ в Афганистане против советской армии и Правительства ДРА, выпустив тем самым джинна из бутылки, и затем „Аль-Каида“ развернулась против самих Соединенных Штатов. Сейчас повторяется то же самое: американцы оказались по одну сторону баррикад с салафитами. Во время гражданской войны в Ливии они фактически взаимодействовали с Ливийской исламской боевой группой — организацией, связанной с „Аль-Каидой“ и включённой ООН в список террористических группировок. Соединенные Штаты на первом этапе весьма активно участвовали в интервенции в ВСНЛАД: только за первый день операции „Объединенный защитник“ они выпустили 110 крылатых ракет и подвергли страну массированной бомбёжке, в том числе со стратегических бомбардировщиков. Затем, правда, их участие свелось к минимуму, но полностью свернуто не было — американские беспилотные летательные аппараты наносили удары по правительственным войскам вплоть до самого конца боевых действий. И в Сирии Запад вновь оказался по одну сторону баррикад с салафитами. В этой связи встает вопрос: неужели американцы забыли 11 сентября, европейцы теракты в Англии, „поезда смерти“ в Испании, попытку алжирской Вооруженной исламской группы таранить Эйфелеву башню? Получается, что американцы и Запад в целом собираются снова наступить на те же „исламистские грабли“».

Напомним, 12 сентября в Бенгази, столице Ливии, в ходе массовых антиамериканских демонстраций у консульства США, был убит посол США в Ливии Крис Стивенс. По данным арабских СМИ, неизвестная группа исламистов обстреляла консульство из гранатомётов и подожгла его. Вместе со Стивенсом погибли ещё 3 гражданина США. Журналисты утверждают, что группа исламистов таким образом отомстила за выход антиисламского фильма «Невинность мусульман», в котором, по мнению радикалов, пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете. Вместе с тем, несколько тысяч демонстрантов собрались у посольств США в Египте и в Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
16.09.2012 22:42, #3831
Спасибо послу за квалифицированное изложение. Однако, должен признаться слова посла напомнили мне старый-старый анекдот :::

У армянского радио спрашивают, правда ли, что Карен Абрамян в лотерею выиграл `Москвич`.
Армянское радио отвечает : "В целом Ваша информация верна, но в неё вкрались маленькие неточности. Во-первых, не `Москвич`, а `Волгу`. Во-вторых, не в лотерею, а в преферанс. В-третьих, не выиграл, а проиграл."

Я так понимаю, что посол "не бывает бывшим" и поэтому не может позволить себе сказать все, что на самом деле думает -иначе это не посол (это из другого анекдота). А я вовсе НЕ посол и могу позволить себе такую роскошь. Так вот, на мой неквалифицированный взгляд вместо

"американцы и Запад в целом собираются снова НАСТУПИТЬ НА те же «исламистские грабли»"

следует говорить

"американцы и Запад в целом собираются снова ИСПОЛЬЗОВАТЬ те же «исламистские грабли»".

А почему нет? В первый раз (в Афгане) прокатило? Прокатило. Второй-третий-четвертый раз (на близнецах, в Англии и в Испании) прокатило? Еще как прокатило - сколько они ("американцы и Запад в целом") на этом политических дивидендов срубили, сколько стран "законно" под ноготь свели! Это ж уму не постижимо! Так почему это в пятый раз не прокатит? Обязательно даже прокатит. Вон уже и войска выдвигаются. И выдвинуться везде, где надо выдвинутся.
Владимир
Карма: 15
16.09.2012 22:44, #3832
И что-то я не слыхивал, чтобы конгресс рассматривал вопрос (поравку Джексона-Веника-2) о санкциях против саудитов, кувейтцев и катарцев в наказание за финансовую поддержку "экстремистов".
Может посол напомнит?
alexsvezh
Карма: 5
24.09.2012 18:18, #3873
Американцы сами устроили теракты 11.09.2001, башни упали не в результате удара самолетов, а в результате контролируемого взрыва в районе фундамента, это было что-то аналогичное "поджегу Рейстага" нацистами в 1932г., чтобы иметь повод обвинить других. США сами создали повод чтобы начать оккупировать Афганистан., Ирак и др. страны.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть