Если завтра война, кто за «белых» - кто за «красных»: мнения

Эксперты ИА REX отвечают на вопрос эксперта Андрея Куприкова о поведении населения в случае дестабилизации ситуации в стране
14 сентября 2012  18:12 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России» Андрей Куприков выражает тревогу в связи с милитаристскими настроениями в российском обществе и задаёт коллегам непростой вопрос: «Что-то в последнее время часто стали пугать большой военной заварушкой, обязательно кровавой, с беженцами и ядерными взрывами. Страшилки страшилками, но всё-таки... Но я не о том, а о том, как поведёт себя население, если завтра страна будет втянута в какой-нибудь кровавый аттракцион. Вот где будут единоросы и оппозиция, например, а конкретно, что будут делать Зюганов, Жириновский, Миронов, Нарышкин, тот же Гудков и Навальный с Удальцовым? Кто из них будет на „колчаковских“ фронтах ранения получать, кто тихонечко родиной торговать?»

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Торговля родиной — в российском контексте это такое широкое понятие, что под него можно подвести любое поведение. Да и с кем воевать собираемся? В Афганистане уже были. Африка и Ближний Восток для России никак не (потенциальные) противники, там образ врага проецируется на Америку и на Израиль. А с Западом Россия ни за что воевать не станет, ведь там, в надёжных банках лежат трудовые деньги российских правителей. Все конфронтации с Западом постановочные, рассчитанные на внутреннюю мобилизацию населения, а не на устрашение «врага».

Павел Крупкин, научный руководитель Центра изучения современности (Париж, Франция):

У страны есть шанс удержаться в стороне от всех ныне прогнозируемых театров военных действий. Надеюсь, что у наших лидеров хватит-таки ума, не ввязаться ни в какие аферы.

Сергей Иванов, журналист:

Надеюсь, что это действительно только страшилки. При всех внешних признаках в правительствах ядерных держав не самые глупые люди сидят. Любому из них понятно, что первый боевой ядерный взрыв будет означать конец цивилизации. Даже если загнанная в угол ядерная держава подорвёт свой атомный боезапас на своей территории в местах его дислокации, то на десятки тысяч, сотни, а то и миллионы лет на планете, в лучшем случае будут ползать только, какие-нибудь тараканы. В подземных бункерах «избранные» протянут максимум 50-100 лет, да и то — сомнительно.

Что касается военных действий типа гражданской войны или, чего-то подобного на территории России, то это чистой воды пропаганда. И цель её проста, как колобок! Россиянам хотят внушить, что не нужно сопротивляться развалу и разграблению страны, иначе будет много крови! Им предлагается сидеть тихо, и помаленьку вымирать!

В этой ситуации каждый сам должен решить для себя, довольствоваться ли сегодняшним куском хлеба и не размышлять, как будут жить и, что будут кушать его потомки, или наконец-то задать себе вопрос — а зачем мне нужен развал моей страны и исчезновение моих соплеменников с лица земли?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть