Путин осудил убийство посла США в Ливии

Президент России осудил убийство посла США в Бенгази и призвал новых руководителей арабских стран не забывать об ответственности за безопасность на их территориях
13 сентября 2012  20:45 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин осуждает убийство посла США в Бенгази и считает, что новые руководители арабских стран не должны забывать об ответственности за безопасность на их территориях. Об этом он заявил журналистам 13 сентября, передаёт корреспондент ИА REX.

«Отношение может быть только одно: мы осуждаем это преступление, приносим соболезнования семьям погибших», — сказал российский президент.

Он отметил, что «убийство человека — это вообще страшное преступление, но в данном случае речь идёт об убийстве дипломатов — людей, которые защищены международными конвенциями, жизнь и здоровье которых защищается международным правом». «Если кто-то этого не признаёт, то, значит, эти люди вообще ставят себя не только вне рамок закона, но и вне рамок современной цивилизации», — подчеркнул Путин.

При этом он напомнил, что в последние годы у России было «много противоречий с американскими партнёрами именно по способам решения проблем в «горячих точках». «Мы разделяем принципы демократии, свободы и согласны с тем, что во многих регионах мира достаточно режимов, которые не соответствуют этим стандартам», — сказал президент.

«Разница в наших подходах с американскими партнёрами — в том, что мы считаем, что проблемы подобного рода должны решаться в ходе тяжёлых, но всё-таки мирных переговоров и приводить к позитивным результатам, нацеленным на длительную перспективу, к таким, которые обеспечили бы и позитивное развитие этих стран, и безопасное сосуществование представителей всех конфессий, религиозных групп, национальных групп в этих странах. Это сложная, кропотливая работа, требующая терпения и профессионализма», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что Россия не поддерживает «никакие вооружённые группы, которые пытаются решать внутриполитические проблемы вооружённым путём». «У нас всегда вызывает чувство тревоги, что, поддерживая эти вооружённые группы, мы можем завести ситуацию в абсолютный тупик. Мы не знаем конечной цели этих „борцов за свободу“. Мы боимся, что регион может погрузиться в хаос, что, собственно говоря, и происходит», — сказал глава российского государства.

«В этой связи хотел бы обратить внимание руководителей новых правительств, руководителей государств, в которых произошли серьёзные изменения: они не должны забывать о своей собственной ответственности за то, что происходит на их территориях», — подчеркнул он.

«Наконец, я очень рассчитываю на то, что эта трагедия, которая затрагивает всех нас, потому что мы с нашими западными партнёрами, в том числе и с партнёрами из США, совместно ведём борьбу с терроризмом, — очень рассчитываю на то, что эта трагедия подтолкнёт нас всех вместе к интенсификации совместной борьбы с экстремизмом и террористическими угрозами», — заключил Путин.

Напомним, что посольство США в ливийском городе Бенгази подверглось вооружённой атаке в годовщину теракта 11 сентября. В результате обстрела здания дипмиссии из гранатомётов погибли посол США Крис Стивенс и ещё трое сотрудников консульства. В этот же день произошёл инцидент с посольством США в Каире. Порядка 2 тысяч египтян устроили демонстрацию у здания дипмиссии. Скандируя антиамериканские лозунги, протестующие сожгли флаг США, а также спустили флаг на здании, прорвавшись на территорию посольства. Этим событиям предшествовало появление в интернете фрагментов американского фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть