Вступление России в ВТО не соответствует интересам страны: мнение четверти россиян

Доля сторонников вступления России в ВТО падает, основной контраргумент - опасение негативных последствий для национальной экономики.
10 сентября 2012  20:03 Отправить по email
Печать

Только 30% опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что вступление России в ВТО отвечает нашим национальным интересам. Главные аргументы против вступления — опасения, что оно приведет к резкому сокращению и упадку отечественной промышленности, экспансии на наш рынок иностранных товаров и росту цен, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

Десять лет назад мнение о том, что вступление в ВТО соответствует интересам нашей страны, доминировало (56%). Вплоть до 2009 года сторонников этой точки зрения было около 41-44%, однако в 2008 году его популярность резко снизилась (31%).

25% считают, что вступление в ВТО не соответствует интересам страны. Относительное же большинство респондентов (45%) и вовсе не могут выразить свое мнение по данному вопросу. О том, что вступление в ВТО соответствует интересам России, склонны говорить россияне с доходами выше среднего уровня (33-37%).

Сторонники вступления России в ВТО считают, что это будет способствовать развитию торгово-экономических отношений (32%, в 2008 году — 26%). Реже ожидают увеличения возможностей для экономического развития России (с 21 до 15%). Опрошенные упоминали также такие бонусы как повышение доступности товаров и услуг (9%), развитие производства и промышленности (8%), улучшение качества товаров (5%), сближение с соседними странами, привлечение инвестиций, а также возможность идти в ногу со временем (по 3%).

По сравнению с 2008 годом представление россиян об угрозах, которые несет с собой вступление в ВТО, существенно изменилось. Если прежде главным контраргументом было отсутствие экономической выгоды (24%), то сегодня респонденты чаще всего указывают на необходимость развития собственной экономики (29% против 19% в 2008 году). Больше стало и тех, кто полагает, что мы не готовы к вступлению в ВТО (с 9 до 18%). А вот опасения, что этот шаг повысит зависимость России от западных стран, напротив, снизились (с 18 до 7%).

В целом последствия от вступления России в ВТО выглядят в глазах россиян скорее негативно. Респонденты склонны думать, что этот шаг приведет к резкому сокращению и упадку отечественной промышленности (45%), а не к росту ее объёмов (35%). Сценарий, при котором зарубежные товары будут доминировать, а цены на них будут расти, кажется россиянам также более вероятным (42%), нежели усиление конкуренции и снижение цен на потребительские товары (36%). Наконец, почти каждый второй (48%) считает, что вступление в ВТО спровоцирует рост импорта и снижение объёмов выпуска отечественных товаров и, впоследствии, рост безработицы. Только треть верит, что этот шаг позитивно повлияет на российский рынок труда (30%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 18-19 августа среди 1600 человек в 138 населённых пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть