Ради войны с Ираном или ради угроз России могут поджечь ситуацию в Средней Азии: Юрий Юрьев

Сценарий атаки на неисламские регионы, скорее всего, будет закамуфлирован под «Дар-Уль-Ислам». Атака же на исламские регионы - бессмысленна, исключение – Казахстан.
10 сентября 2012  11:19 Отправить по email
Печать

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев считает, что в Центральной и Средней Азии, при сложившейся ситуации (сирийский конфликт с перспективой нагнетания обстановки в Иране), в ближайший год возможно спокойствие. По его словам, там нет такой экспансии «Дар-Уль-Ислама», как в Средиземноморье, там катарская деспотия не прорубает себе сирийскими повстанцами территорию под газопровод в Европу, да и ценностей там особых нет в сравнении со средиземноморскими шельфовыми месторождениями, Суэцем и Сирией.

Он уверен, пока этот регион безынтересен, типичная окраина цивилизации, но если ситуацию потребуется поджечь, то это могут сделать ради войны с Ираном или ради угроз России. «Эти регионы традиционно были взрывоопасными не столько собственной экспансией со времён Тамерлана, сколько возможностью найма тамошних жителей, отличающихся довольно высокой рождаемостью», — пояснил Юрьев.

По его мнению, сценарий атаки на неисламские регионы, скорее всего, будет закамуфлирован под «Дар-Уль-Ислам», то есть продвижение исламских ценностей, по форме, но по сути это будет найм. «Катарскому и прочим эмирским режимам были бы в теории интересны удары по нефтегазовой инфраструктуре России от имени её же местных „повстанцев“. Так что по отношению к России — возможен всплеск терроризма. Атака же на исламские регионы — бессмысленна, там попросту нечего брать и даже нечему вредить. Интересное исключение — Казахстан, где на душу населения природных ресурсов несоизмеримо выше, чем во всей Средней Азии, а половина Казахстана — это вообще Россия, подаренная Хрущёвым. Поэтому возможен удар исламистов по Казахстану, что с целью ослабить его поставки в Китай, что с целью политического захвата Казахстана религиозным путём», — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее эксперт ИА REX Ростислав Ищенко заявил, что пока Иран цел Средней Азии вряд ли что-то угрожает. Вместе с тем, по его словам, опасность подстерегает Казахстан: «Он полностью отрезает Среднюю Азию от России и, тем самым, резко меняет общую ситуацию в регионе. Велик соблазн оторвать его от Таможенного союза и, тем самым, похоронить проект. Он обладает привлекательной ресурсной базой. Он — уже не совсем Средняя Азия. Это выход на нижнюю Волгу и Южный Урал, с одной стороны и Дальний Восток, с другой. Он возглавляется пожилым президентом с диктаторскими полномочиями и без чётко определённого (и закреплённого консенсусом элит) порядка престолонаследия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть