Поправка Джексона-Вэника может быть отменена уже в сентябре

Американская администрация надеется на принятие в текущем месяце закона о прекращении действия поправки Джексона-Вэника применительно к России, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на саммите АТЭС во Владивостоке
8 сентября 2012  11:09 Отправить по email
Печать

Американская администрация надеется на принятие в текущем месяце закона об отмене поправки Джексона-Вэника. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая 8 сентября на саммите АТЭС во Владивостоке.

По её словам, представители администрации в настоящее время «тесно взаимодействуют» с конгрессом США с целью прекращения действия поправки в отношении России и предоставления России «статуса страны с постоянными нормальными торговыми отношениями».

При этом, добавила Клинтон, в администрации рассчитывают, что «законопроект будет принят в этом месяце».

Поправка Джексона-Вэника, принятая американским конгрессом в 1974 году, вводила ограничения на торговлю со странами СССР. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении стран-правоприемниц СССР. С 1989 года США ежегодно вводят мораторий на действие поправки, тем не менее официально конгресс её не отменял.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть