В Казахстане решено внедрять триязычие на дошкольном уровне

Опрос, проведённый в Казахстане, показал, что более трети жителей страны за развитие триязычия - то есть равномерное изучение казахского, русского и английского языков.
5 сентября 2012  14:26 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 сентября поручил правительству внедрять триязычие на дошкольном уровне. Об этом глава государства сообщил в ходе интерактивной лекции в стенах университета, носящего его имя, сообщил интернет-портал Tengrinews.kz.

«Первое — на основе передового международного опыта внедрить современные методы обучения в дошкольных воспитательных учреждениях, они должны быть инновационными, с образованием технологии и креативности, — считает Назарбаев. — Второе — детально разработать системное предложение на предмет охвата дошкольным образованием детей. Третье — на уровне дошкольного образования обеспечить повсеместное внедрение триязычия. Так мы можем построить логическую систему овладения языками. Азы будут изучать на уровне детского сада, в школе базовый уровень, в университете или в колледже — профессиональный язык по специальностям».

В мае 2012 года клубом Института политических решений в 16 городах Казахстана было проведено социологическое исследование под названием «Социальное самочувствие в городах Казахстана». Более трети опрошенных (38,6%) высказались за развитие триязычия в стране, то есть равномерное изучение казахского, русского и английского языков. За интенсивное внедрение казахского языка выступило 30,4%, националистический лозунг «Казахстан для казахов» поддержали всего 8% респондентов.

По мнению специалистов Института политических решений, этноконфликтный потенциал наиболее высок в Центральном Казахстане. Отрицательную оценку межэтническим отношениям в этом регионе дали 56,2% опрошенных. В целом же по стране более половины населения не испытывает проблем при общении с представителями других национальностей и оценивает межэтнические отношения как «дружественные».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть