Московское бюро по правам человека: Госдеп США поддержал антитеррористические усилия России

Московское бюро по правам человека поддержало доклад Госдепартамента США о распространении терроризма в мире в связи с последними терактами на Северном Кавказе. ИА REX публикует заявление правозащитников.
23 августа 2012  16:21 Отправить по email
Печать

Директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод распространил «Заявление Московского бюро по правам человека в связи с публикацией доклада Госдепартамента США о распространении терроризма в мире и последними терактами на Северном Кавказе», в котором говорится:

«Госдепартамент США выпустил очередной годовой отчёт о распространении терроризма в мире в 2011 г. Среди стран, где уровень терроризма особенно высок, названа Россия, а самыми опасными регионами для развития терроризма в России в докладе названы Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и Чечня. Основными причинами террора названы «сепаратизм, межэтническая вражда, месть, бандитизм и экстремистская идеология».

В отчёте Госдепа отмечается, что практически все случаи терактов, происходящих на территории России, имеют своим источником Северный Кавказ: «Насилие, зародившееся на Северном Кавказе, иногда распространялось на другие регионы России». Самым страшным терактом прошлого года Госдеп называет взрыв, произошедший в январе 2011 г. в аэропорту Домодедово и унёсший жизни более 40 человек. Также в докладе упоминается серия терактов в Кабардино-Балкарии в феврале 2011 г., когда боевики расстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, после чего подорвали канатную дорогу и оставили возле гостиницы заминированный автомобиль. Всего тогда погибли 5 человек, а 8 человек получили ранения.

Однако наибольшее количество терактов в 2011 г. происходило в эпицентре событий, на самом Северном Кавказе: «За исключением нападения на аэропорт Домодедово, большинство инцидентов произошли в кавказском регионе и были направлены на сотрудников правоохранительных органов».

Важно отметить, что в докладе отсутствует критика в адрес России, часто встречающаяся в других отчетах Госдепа, прежде всего, касающихся прав человека. В докладе о терроризме говорится о том, что российское правительство «стремится наладить конструктивные отношения с зарегистрированными исламскими организациями умеренного толка», а также проводит меры для «борьбы с радикализацией и распространением экстремизма внутри страны, в том числе национализма». В этой части отчёт Госдепа как раз противоречит другому отчёту Госдепа, о соблюдении свободы религии в странах мира в 2011 г., согласно которому Россия необоснованно закрывает многие исламские организации, объявляя их экстремистскими, преследует сторонников турецкого богослова Саида Нурси, также объявляя его учение экстремистским. А вот Россия как раз и полагает эти меры борьбой «с радикализацией и распространением экстремизма внутри страны».

Приветствуется авторами доклада и участие России в международных организациях, борющихся с терроризмом, в сотрудничестве в этой сфере с рядом стран, в т.ч. и с США. Отмечено, что ФСБ и СВР, с одной стороны, и ФБР и ЦРУ, с другой, обмениваются «ограниченной оперативной и разведывательной информацией».

Иначе говоря, отчёт вполне доброжелателен по отношению к России, и в данном случае критиковать авторов доклада не за что — они пересказывают хорошо известные факты.

Актуальность же доклада, как и всех разговоров о непрекращающемся терроризме на Северном Кавказе, подтвердила серия терактов и их попыток, имевших место как раз в дни опубликования доклада.

6 августа произошли два взрыва у входа в магазин «Военторг» в Октябрьском районе Грозного. В результате теракта погибли трое военнослужащих, ещё трое получили ранения. Как заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, взрывы были устроены двумя террористами-смертниками, личность одного из которых уже установлена. Этот человек, сообщил глава Чечни, ранее был судим за пособничество членам незаконных вооруженных формирований. В качестве организаторов теракта Кадыров назвал известных террористов, братьев Гакаевых: «Это тактика Гакаевых. Находить больных, слабоумных людей, пичкать наркотическими веществами. Направлять их на смерть».

15 августа в центре Назрани (Ингушетия) у винно-водочного магазина «Красный восток» неизвестные лица привели в действие мощное взрывное устройство. Ранее этот магазин подвергался вооруженным нападениям, а около месяца назад неизвестные лица пытались заминировать торговый павильон. Здесь, конечно, возможна и криминальная попытка убрать конкурента, но не исключена и террористическая подоплека теракта. Следствие продолжает свою работу.

18 августа, когда началось празднование одного из двух важнейших исламских праздников, Ураза-Байрам, произошло сразу два теракта. В дагестанском городе Хасавюрт двое неизвестных в масках ворвались в здание шиитской мечети и открыли огонь по прихожанам, после этого в здании сработало взрывное устройство. Нападавшим удалось скрыться. В центральную больницу Хасавюрта были госпитализированы восемь человек, позже один из раненых скончался. На территории Дагестана был объявлен оперативный план «Перехват», однако задержать преступников по горячим следам не удалось. На следующее утро полицейские, обследуя территорию возле мечети, обнаружили там самодельное взрывное устройство мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте, которое было замаскировано под газовый баллон. По данным оперативников, бомба состояла из автомобильного газового баллона объемом 40 литров, заполненного смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, с выведенными проводами к автосигнализации, без поражающих элементов.

В тот же день вечером, в г. Малгобеке (Ингушетия) был смертельно ранен офицер полиции Илез Коригов. 19 августа утром во дворе дома погибшего в селении Сагопши проходило прощание, и туда приехали сотрудники полиции, чтобы выразить соболезнования по случаю гибели своего коллеги. В этот момент во двор вошёл террорист-смертник и привёл в действие взрывное устройство, которое было закреплено у него на поясе. Мощность бомбы составила около 10 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 7 полицейских погибли на месте, 10 человек были ранены.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил трёхдневный траур на всей территории республики и возложил ответственность за теракт на группу местных боевиков, которая занимается отмыванием денег для финансирования террористической деятельности. Президент республики заявил, что теракт на похоронах сотрудника полиции был специально спланированной акцией в момент проведения праздника Ураза-байрам: «Судя по имеющейся у нас информации, ночное вооруженное нападение на участкового, который скончался от полученных ран в больнице, было специально спланировано, с тем, чтобы на похоронах устроить теракт... Чудовищная выходка боевиков показала, что даже мусульманская святыня — праздник Ураза-байрам — ими попрана. Бандиты ещё раз показали, что у них нет ничего святого. То, что они совершили, — это кощунственно». По данным следствия, теракт в Малгобекском районе совершила банда, которой руководит находящийся в федеральном розыске житель Малгобека Артур Гетагажаев. Кроме того, установлено и имя предполагаемого смертника: это житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, находившийся в розыске как активный участник бандитского подполья.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Несмотря на бодрые рапорты о победе над террористическом подпольем, звучащие каждый год, подполье существует и проявляет значительную активность. Здесь играют роль многочисленные факторы: недостаточная активность спецслужб по предотвращению терактов, финансово-материальная подпитка боевиков из зарубежных террористических центров, сложное социально-экономическое положение в СКФО, коррупция, недовольство местных жителей действиями местных властей. Для преодоления сложившейся тяжелой ситуации ещё предстоит сделать очень многое».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть