Результаты парламентских выборов на Украине без лидеров оппозиции будут нелегитимным

Евродепутаты считают выборы без Тимошенко и Луценко позором Украины
19 августа 2012  16:27 Отправить по email
Печать

Депутат Европейского парламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов) считает, что проведение парламентских выборов без лидеров оппозиции — Юлии Тимошенко и Юрия Луценко — это позор для действующей власти Украины.

«Лично для меня, парламентские выборы в Украине, лишены оппозиционных лидеров, — стыд, а их результат не представлять реального вердикта народного мнения, и эта ситуация подорвёт легитимность избранных парламентариев», — сказал Чарльз Теннок, комментируя отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты, цитирует высказывания евродепутата сайт Юлии Тимошенко.

Чарльз Теннок также добавил, что будет инициировать отдельный доклад Европейского парламента по недемократичности проведения парламентских выборов на Украине.

«По соглашению, Европейский парламент, когда наблюдает за выборами в странах ОБСЕ работает в формате» тройки «с ОБСЕ и Советом Европы при подготовке совместного финального доклада. Одновременно это — добровольное согласие, и я, при необходимости, призову Европарламент подготовить отдельный доклад, которая осветит недемократический климат, в котором проводятся эти выборы », - подчеркнул он.

В свою очередь депутат Европейского парламента, вице-президент Европейской народной партии Яцек Сарюш-Вольски (группа народных партий, Польша) добавил, что отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты является продолжением политики действующей власти на устранение лидеров оппозиции от участия в политической жизни страны.

«Отказав в регистрации Тимошенко и Луценко, Центральная избирательная комиссия нарушила украинскую Конституцию. Данный текст различает право на регистрацию кандидатом и право на участие в выборах: он говорит, что осуждение может быть причиной в отказе лицу стать членом парламента, однако уточняет, что осуждение не может быть основанием для отказа в регистрации на парламентских выборах. Решение Центральной избирательной комиссии подтверждает в этом случае намерение украинской власти и президента Януковича исключить политических оппонентов и оппозиционных лидеров », - пояснил евродепутат.

По его словам, это решение ещё больше осложнит отношения Украины с Европейским Союзом.

«Трудно представить, чтобы это решение не осложнило еще больше отношения Украина-ЕС. Пожалуй, станет даже сложнее украинские власти получить любое упрощение в диалоге, в свою очередь, поразит обычных граждан Украины», — отметил Яцек Сарюш-Вольски.

«Мы не можем говорить о свободных и демократических выборах, когда оппозиционным лидерам не разрешено участвовать. ЕС и его страны-члены, которые также являются членами ООН и ОБСЕ, возможно, учтут этот аргумент при оценке избирательного процесса. Думаю, это станет серьёзным козырем для европейских демократий в процессе оценки выборов ОБСЕ и БДИПЧ », - резюмировал евродепутат.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия 8 августа отказал Юлии Тимошенко и Юрию Луценко в регистрации кандидатами в народные депутаты. С таким решением согласились и украинские суды.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть