В ООН осудили экстрадицию Украиной российского беженца

В управлении ООН по делам беженцев ждут разъяснений о нарушениях национального законодательства и норм международного права от украинских властей
18 августа 2012  12:17 Отправить по email
Печать

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) осудило экстрадицию Украиной российского беженца. Об этом сообщили в пресс-службе ООН 17 августа. В УВКБ считают, что украинские власти нарушили национальное законодательство и нормы международного права. Беженец был отправлен в Россию (Ингушетию) 15 августа 2012 года.

Как сообщает УВКБ, в марте 2012 года высланное Украиной лицо, было признано беженцем в рамках мандата УВКБ. Одна из стран Европейского союза также признала этого человека беженцем и согласилась принять его в рамках программы переселения. Такие решения были приняты на том основании, что УВКБ и ЕС имели обоснованные опасения полагать, что их подопечный может стать жертвой преследования в стране происхождения.

Кроме того, заявление этого лица на получение статуса беженца на Украине находилось на рассмотрении Государственной миграционной службы этой страны.

15 августа адвокат беженца получил разрешение Генеральной прокуратуры на посещение своего подзащитного в СИЗО в Харькове. Однако, когда адвокат 16 августа прибыл туда, служащие следственного изолятора сообщили ему, что днём ранее беженец был выслан на родину.

УВКБ ООН неоднократно призывало украинские власти придерживаться своих международных обязательств и воздержаться от принудительной высылки беженца на территорию, где существует угроза его жизни или свободе.

УВКБ заявило, что, в рамках своих функций наблюдателя за выполнением Конвенции о беженцах 1951 года, оно надеется получить объяснения от властей Украины относительно нарушения их международных обязательств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть