На переезд чиновников в «новую Москву» займут 500 млрд рублей у иностранных банков

Минфин предлагает получить необходимые средства под залог зданий, в которых находятся ведомства, чтобы не брать деньги из федерального бюджета
17 августа 2012  13:44 Отправить по email
Печать

Минфин разработал финансовую модель переезда госорганов на территорию «новой Москвы», которая уже направлена первому зампреду председателя правительства России Игорю Шувалову.

Согласно модели, о которой пишут 17 августа «Известия», предлагается создать открытое акционерное общество, которое станет управляющей компанией будущего комплекса зданий. До конца 2012 года ОАО должно единовременно привлечь заёмные средства — в том числе в иностранных кредитных организациях — под залог недвижимости, в которой сейчас располагаются чиновники. Общая стоимость проекта с учетом процентов по кредиту составит по расчету Минфина 500 млрд рублей.

По оценке Минфина, комплексу зданий для органов государственной власти потребуется 4,2 млн кв. м офисных помещений для 210 тыс. человек. Стоимость московской недвижимости, которую сейчас занимают чиновники, составляет 812 млрд рублей. Росимущество подсчитало, что стоимость 1 кв. м этих помещений в среднем составляет 183 тыс. рублей. Но не всё будут продавать — часть земельных участков, на которых расположены здания, будет использоваться для создания рекреационных зон, парковок и для повышения транспортной связанности.

У проекта есть два существенных риска, предупреждают в Минфине. Во-первых, это возможность снижения цены недвижимости в ближайшие три-пять лет. Во-вторых, возможное увеличение сроков строительства. Но, как подчёркивается в письме, проект остается инвестиционно привлекательным при сокращении стоимости 1 кв. м до 126 тыс. рублей, а также в случае переноса сроков переезда на год и более.

Ни в Минфине, ни в Минэкономразвития не смогли дать оперативных комментариев. В докладе не указано, где именно будут находиться госструктуры в «новой Москве». Известно, что наиболее вероятный вариант — поселок Коммунарка, расположенный в 4 км от МКАД.

В свою очередь блогеры считают такой проект изначально «коррупционным», а заявленные средства — чрезмерными.

«Такая спешка в вопросе расширения явно говорит о дикой коррупционности проекта — он же даже предварительно не был просчитан , обсуждён», — комментирует сообщение один из пользователей. «Да за такие деньги, лучше столицу перенести за Урал», — иронизирует другой.

Напомним, что ранее сообщалось, что федеральный центр, где разместятся министерства и ведомства, должен появиться в «новой Москве» не позднее лета 2015 года. Город чиновников, который планируется построить на землях сенатора Вадима Мошковича на Калужском шоссе, может обойтись в $10 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть