Киргизия уверена, что договорилась с Россией по всем вопросам

Переговоры по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества между Россией и Киргизией в государственной резиденции «Чолпон-Ата» на Иссык-Куле продолжались два дня.
16 августа 2012  17:53 Отправить по email
Печать

В государственной резиденции «Чолпон-Ата» на Иссык-Куле 15 августа завершились переговоры по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества между Россией и Киргизией. Пресс-служба президента Киргизии сообщила, что в ходе двухдневных переговоров стороны «достигли договорённостей по всем вопросам». В частности, принято решение о том, что Россия в текущем году единовременно спишет Киргизии задолженность в размере 193 млн долларов, оставшиеся 300 млн долларов будут списываться равными долями в течение 10 лет, начиная с 2016 года. Все ранее подписанные в этой области договора прекратят своё действие, вместо них до конца 2012 года будут подписаны новые документы.

Кроме того, Россия также выходит из соглашения о предоставлении кредита на строительство нескольких ГЭС в размере 1,7 млрд долларов. Стороны до 15 сентября 2012 года подпишут новое Соглашение о строительстве и эксплуатации Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхненарынского каскада ГЭС. На 1 ноября уже запланирована закладка капсулы на месте строительства первой ГЭС Верхненарынского каскада. Финансирование берёт на себя российская сторона.

На этом обилие цифр в официальных сообщениях заканчивается, по двум оставшимся вопросам детали не раскрываются. Так, согласно информации киргизского агентства Tazabek, акции ОАО «ТНК Дастан» (оборонный завод. — прим. ИА REX) будут выставлены на торги для всех заинтересованных инвесторов. О размере лота не сообщается, хотя раздел акций этого предприятия между Россией и Киргизией долгие годы был ощутимым раздражителем в двусторонних отношениях.

Ещё меньше конкретики в вопросе условий пребывания российских военных баз на киргизской территории. Сообщается только, что стороны подпишут соответствующие соглашения во второй половине 2012 года. Ранее Киргизия потребовала повышения оплаты за использование Россией трех военных объектов, что вызвало весьма негативную реакцию в российских СМИ.

Эксперты ИА REX, несмотря на недостаток информации по итогам переговоров, настроены оптимистично. Так, председатель Общественного совета при Минобороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко заявил, что «есть проблемные вопросы во взаимоотношениях, в том числе, в условиях продления срока нахождения российских военных баз на территории этой страны. Но он рассчитывает, что мы выйдем на конструктивное взаимодействие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не видит подвоха в скрытности переговорщиков и председатель совета директоров Общественного фонда «Центральноазиатский институт русской диаспоры» Станислав Епифанцев. Он отметил, что подобные переговоры никогда открыто не проходят.

Добавим, подписание пакета документов по достигнутым договорённостям намечено на 15 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть