Украинская оппозиция обжаловала решение суда, отказавшего в регистрации кандидатами в парламент Тимошенко и Луценко

Человек с непогашенной судимостью не может быть избран депутатом, но может быть зарегистрирован: правозащитники
14 августа 2012  09:58 Отправить по email
Печать

Объединённая оппозиция «Родина» обжаловала решение Киевского апелляционного админсуда (КААС), который отказался разрешить регистрацию Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины на выборах 28 октября 2012 года по партийным спискам. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Родина», передаёт корреспондент ИА REX.

В апелляционной жалобе, которую от имени Объединённой оппозиции подал в Высший административный суд его представитель в ЦИК Руслан Князевич, говорится, что КААС при рассмотрении дела не применил положения соответствующих статей Конституции Украины, которые являются нормами прямого действия.

Так, ч.3 ст. 76 Конституции накладывает ограничения только на избрание в Верховную Раду гражданина, который имеет не погашенную и не снятую судимость, но не на его регистрацию.

«Ограничение относительно судимости должны применяться только к лицу, относительно которого принимается решение о её избрания депутатом. Ведь всегда существует вероятность, что в течение избирательного процесса, который длится более трех месяцев, судимость с лица может быть снята, погашена или вообще вынесен приговор судом кассационной инстанции », - говорится в документе.

Также судом при принятии решения не применены положения ст. 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждый гражданин должен иметь право голосовать и быть избранным.

КААС также не применил положения Декларации «О критериях свободных и честных выборов», согласно которой каждый имеет право принимать участие в управлении своей страной и должен иметь равные возможности выдвинуть свою кандидатуру на выборах. Согласно Декларации, критерий участия в управлении должна определяться в соответствии с национальными конституциями и не противоречить международным обязательствам государства.

Объединенная оппозиция «Родина» требует отменить постановление Киевского апелляционного административного суда, признать незаконным постановление ЦИК об отказе в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и обязать ЦИК зарегистрировать их кандидатами в народные депутаты Украины от Всеукраинского объединения «Родина».

Ранее 8 августа 2012 года, Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала партийный список кандидатов в депутаты от объединённой оппозиции «Родина», исключив из него № 1 Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, в связи с тем, что они имеют непогашенную судимость.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть