«Латвия не хочет признавать проблемы»: эксперт о решении МИД Латвии касательно двух политологов

Решение Министерства иностранных дел Латвии подчёркивает слабость нынешней власти в официальной Риге, считает специалист.
8 августа 2012  18:27 Отправить по email
Печать

Решение Министерства иностранных дел Латвии подчёркивает слабость нынешней власти в официальной Риге. Об этом заявил член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Госдумы Иннокентий Адясов корреспонденту ИА REX, комментируя решение министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича касательно объявления президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА REGNUM Игоря Павловского персонами нон-грата.

«Решение в той парадигме, которую проводят нынешние латвийские власти, совершенно логичное. Это очередное обострение и нежелание признавать существующие проблемы во взаимоотношениях латышской и русской частей населения, и в то же время это подчёркивает слабость нынешней власти в Риге. Латвийские власти в очередной раз демонстрируют свою слабость, ведь речь идёт о двух политологах: ну что они могут сделать якобы устоявшейся политической системе Латвии?! Латвийские власти просто не хотят признавать проблемы. Они пытаются разобраться со следствиями, а не с причинами», — уверен Адясов.

По его мнению, определённый отпечаток на взаимоотношения России и Латвии этот инцидент может наложить: «Конечно, это наложит какой-то отпечаток в провокационной форме: например, появятся взаимные обвинения. Но пока не решены базовые проблемы, вряд ли отношения серьёзно улучшатся, несмотря на желание латвийской стороны развивать экономическое сотрудничество. Ясно, что в очередной раз Москва сможет заявить о своих претензиях к Риге».

Напомним, 8 августа Министерство иностранных дел Латвии объявило персонами нон-грата президента Издательского Дома «Регнум» Модеста Колерова и заместителя главного редактора ИА Regnum Игоря Павловского. По словам представителей МИДа Латвии, такое решение было принято на основании имеющейся у властей Латвии информации о деятельности Колерова и Павловского, направленной на «подрыв территориальной целостности и экономической безопасности».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть