Новый виток кризиса может увеличить отток капитала из России: евроэксперт

России необходима более масштабная бюджетная консолидация.
3 августа 2012  16:27 Отправить по email
Печать

России необходима более масштабная бюджетная консолидация. Об этом заявил глава постоянного представительства Международного валютного фонда в России Одд Пер Прекк 3 августа в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реализация потенциала роста российской экономики: краткосрочные и среднесрочные приоритеты экономической политики», сообщает корреспондент ИА REX.

«Непосредственная задача правительства России состоит в управлении внутренним спросом, чтобы избежать перегрева и обеспечить снижение базовой инфляции, а также подготовиться к возможным негативным влияниям. Мы полагаем, что необходима более масштабная бюджетная консолидация, начиная с сокращения нефтяного дефицита примерно на 1,5% ВВП. Этого можно добиться с помощью отмены субсидирования предприятий, связанных с кризисом 2008-2009 годов, и сократить налоговые льготы. Что касается монетарной политики, то требуется её постепенное ужесточение, чтобы удерживать инфляцию на необходимой динамике», — уверен Прекк.

По его мнению, российские власти осознают все риски и в соответствии с ними строят свои планы: «Нужны меры экономической политики и для закрепления инфляционных ожиданий. Власти должны быть готовы к негативным последствиям в случае ухудшения глобальной ситуации. Основной канал передачи такого негативного воздействия — цены на нефть. Кроме того, новый виток кризиса может увеличить отток капитала из России. Однако мы считаем, что сейчас Россия в лучшем положении по сравнению с 2008-2009 годом. Гибкий валютный курс будет важен. Весной было допущено изменение валютного курса, что улучшило ситуацию. Госдума приняла поправки в закон о бюджете, и правительство может распорядаться резервным фондом без внесения поправок, что повышает оперативность. Власти лучше осознают риски, и в соответствии с этим строят свои планы».

Как ранее сообщало ИА REX, Одд Пер Прекк также заявил о том, что прогноз инфляции на будущее превышает целевые показатели Банка России. «Мы прогнозируем до конца года инфляцию в 6,5% до конца года, и столько же — в 2013 году. Иными словами, это превышает целевые показатели Банка России, которые составляют 5-6% в этом году и 4,5% в следующем. Мы полагаем, что инфляция превысит целевые показатели», — сказал он. Напомним также, что многие эксперты говорят, что новая волна кризиса наступит уже осенью 2012 года. Вместе с тем, зону Евросоюза не перестаёт лихорадить экономическая нестабильность. По некоторым данным, спад экономики грозит Испании, Италии и Португалии. Специалисты предполагают, что рост безработицы в этих странах к концу года будет возрастать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть