Украинский эксперт: Современная Россия не понимает, чем она является

24 марта 2010  18:30 Отправить по email
Печать

В Государственную думу России внесен правительственный законопроект, уточняющий понятие "соотечественники за рубежом" и исключающий возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. Свою точку зрения по этому поводу в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Киеве выразил украинский политолог Семен Уралов.

"Невнятная политика МИД РФ в отношении российских соотечественников вскрывает глубинные процессы проходящие на постсоветском пространстве вот уже 20 лет. Тот факт, что в России до сих пор не могут определиться с тем, кто такие те самые пресловутые "российские соотечественники", свидетельствует о том, что государство Российское на данном историческом отрезке не может определиться, чем собственно оно является и какая историческая преемственность положена в его основу", - отметил эксперт. "Россия до сих пор пребывает в шизофреническом противостоянии антисоветчиков с советскими патриотами, либералов с консерваторами, и почвенников с западниками. Современная Россия с крахом Советского Союза попала в ловушку национального государства. С одной стороны Россия на уровне риторики как бы является наследником имперского дискурса, но в то же время проводит политику национального государства. В подходе национального государства соотечественники должны определяться по этническим признакам, как это делают в Польше, Венгрии или Румынии. Но тогда надо честно признать, что современная Россия это просто огромная Московия, и, соответственно, закрыть всю псевдоимперскую риторику", - подчеркнул Уралов.

"Но если практиковать имперский подход, то такое понятие как соотечественники вообще уходит на второй план. В фокусе империи должно находиться как минимум все постсоветское пространство (а в идеале и вся Восточная Европа). Соответственно, все постсоветские граждане любого государства - потенциальные сограждане без разделения по этническим признакам. Это же относится, в том числе, и к бывшим гражданам Российской империи и их потомкам (хоть польским, хоть финским). Но для того, чтобы практиковать такой подход, надо обладать достаточной смелостью, потому что такая политика идет вразрез с навязываемой нам моделью однополярного мира, где России отписана роль национального государства. Поэтому, собственно, требовать от российского МИД более внятной политики в отношении соотечественников бессмысленно до тех пор, пока российское государство не самоопределится историческим наследником чего оно является. И соответственно - какую политику оно будет проводить во всех сферах реинтеграции и воссоединения общего пространства, где вопрос о соотечественниках является глубоко вторичным", - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть