Пентагон займётся троллингом потенциальных террористов: мнения

Новые стратегии США управления киберпространством обсуждают эксперты ИА REX
26 июля 2012  11:02 Отправить по email
Печать

В Пентагоне взяли на вооружение новую сетевую стратегию в борьбе с терроризмом: троллинг. Программа носит название Viral Peace (Вирусный мир). Ее цель — постепенно захватить то виртуальное пространство, которое заполняют террористы — по одной ветке в форуме, по одному обмену репликами в Твиттере.


Для выполнения программы американцам понадобится множество троллей-блогеров в сети?


Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президента Центра моделирования стратегического развития:

Для будущего киберкомандования США террористы явно не будут являться приоритетной целью. Но террористы, как всегда, — прекрасный, ничем не бьющийся предлог для начала такой работы. Кибератаке теперь могут быть подвергнуты электронные системы той страны, которая встанет на место Ливии, Сирии и других террористических режимов. А поскольку ни у кого из противников Запада и в помине нет своих оригинальных электронных приборов и систем, такой атаки они не выдержат по определению. Здесь не поможет никакой Касперский.

В один прекрасный день в стране, попавшей в натовский прицел, могут вдруг отключиться, выйти из строя все сайты, телефоны, компьютеры, спутники, антивирусные программы, включая даже противоугонные автомобильные системы. Это гораздо эффективнее и дешевле, чем прежние затраты на местных повстанцев и, уж тем более, на прямое военное вторжение. Экологически чистое разрушение страны — без крови, без заражения окружающей среды, без ядерных бомбардировок. Гуманитарная мечта. После этого, буквально на второй день, в неё спокойно может войти армия противника (уже без приставки «кибер») и делать с этой страной всё что угодно.

Чтобы такого не произошло, РФ и КНР, конечно, могут попробовать разработать и успеть внедрить — с полного нуля — свои собственные, принципиально иные электронные национальные проекты; никак, даже на уровне физической теории не связанные с тем, что делалось в мире за последние 40-50 лет. Но это уже невозможно: оппоненты Вашингтона намертво прикованы к стопроцентно чужой, и поэтому стопроцентно опасной, электронике.
Поэтому и у террористов и у других оппонентов Пентагона остаётся единственный практический выход: абсолютное, тотальное «радиомолчание», как в подводной лодке, без всяких компьютеров и сайтов. Хватит, наигрались.

Есть и ещё один способ: упредить электронную атаку с Запада электронной атакой с Востока, поставив скрытно в строй своих собственных кибер-солдат. Но для этого надо сильно постараться, так как такой проект будет в тысячу раз серьёзнее, чем атомная гонка 40-х гг. И, как всегда, этим умным, но бедным пацанам — простым, «с рабочих окраин» — надо платить хоть какие-то деньги. А это препятствие является почти непреодолимым: удавимся, но обеспечим жизнь российским олигархам.


Юрий Юрьев, политконструктор:

Для влияния на нелегальные организации агитаторы, будь то тролли или спамеры или даже рекламисты-профессионалы — не подходят.

Нелегальная организация вытащит своих симпатиков в реал, а интернет-болтунов забанит. Кроме того агрессивные нелегалы вяжут своих адептов насилием и кровью, одурманивая не только словами, а и местными способами «раскрепощённого общения». А особо толковым оппонентам будут сразу предлагать пулю. К примеру, кровь в Чечне 90-х началась с убийства ректора тамошнего университета. После чего открылись шлюзы иного красноречия, кровавого. И хотя были у режима Джохара Дудаева оппоненты, но массив денег и криминала — подмял очень многих. Мало было территорий, куда не пускали войска Ичкерии. Так что троллей на веб-ресурсах нелегалов будут попросту убивать, как и иных спорщиков, поначалу — виртуально.

Не стоит забывать и о том, что Пентагону и его аффилированным фирмам войны выгодны капиталоёмкие, и эксперты ИА REX уже обсуждали взаимосвязи войн и капиталов, как конвейера прибылей. И про то, что под понятие «секретность» можно списать гораздо больше, чем в явных действиях — ни для кого не секрет. Так что будущее сетевых охот — это не тролли, это хакеры в погонах. И целью будет не переубеждать, а выманить сформированные, слаженные группы под их истребление.


Роман Лискин, журналист:

Да, все это давно существует, но без афиширования. Целые отделы в Госдепе США работают с хакерами. А троллей берут под арест физически. Есть примеры. Просто их сажают в тюрьму. Лет на 150. Они создали таково монстра, как интернет, безусловно осчастлививший человечество, но также и могут отключить, как свет за неуплату.


Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Пентагону действительно потребуются тролли. Не те, для которых музыку написал Григ, а интернетные тролли. Для организации псевдодискуссий на интернет-ресурсах террористов, с целью полной их дезорганизации и превращения из коллективного пропагандиста, агитатора и организатора в цирк с конями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть