Россияне довольны запретом на продажу пива в ларьках и маленьких магазинах

Однако через полмесяца после вступления закона в силу лишь 4% респондентов ФОМ отмечают, что в их городе перестали продавать пиво в небольших торговых точках.
20 июля 2012  20:53 Отправить по email
Печать

Половина россиян видит в этом больше положительных сторон, чем отрицательных в новом законе, запрещающем продавать пиво в небольших торговых точках. Однако через полмесяца после вступления закона в силу лишь 4% респондентов отмечают, что в их городе перестали продавать пиво в ларьках, сообщили социологи фонда «Общественное мнении» (ФОМ) корреспонденту ИА REX.

К запрету распивать пиво в общественных местах относятся положительно 75% россиян. У 69% респондентов вызывает раздражение, когда люди пьют пиво на улицах, во дворах, в парках и т.д. Терпимо к этому относятся 24% опрошенных, в основном это москвичи, молодёжь, мужчины, люди с высшим образованием и доходом свыше 20 тысяч рублей, а также электорат лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Однако большинство (44%) россиян уверены, что после принятия закона люд и будут продолжать пить пиво в общественных местах, а по мнению 26% их станет не намного меньше.

Кроме того, по мнению 17% опрошенных ограничение продажи пива в ларьках и маленьких магазинах приведёт к его незаконной продаже, самогоноварению и торговле суррогатами, а 7% считают, что небольшие торговые точки станут закрываться. По мнению ещё 5% закон бесполезен, и люди найдут, где взять пиво. При этом 54% россиян говорят, что в их населённом пункте после принятия закона не перестали продавать пиво.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть