Борьба с коррупцией в Киргизии набирает обороты

Как заявил на заседании 18 июля премьер-министр Киргизии, «преступник в погонах вдвойне опасен для общества, поскольку он наделён определёнными служебными полномочиями».
19 июля 2012  19:07 Отправить по email
Печать

В Бишкеке 18 июля состоялось совещание премьер-министра Омурбека Бабанова с главами силовых ведомств, посвящённое борьбе с коррупцией. По сведениям МВД и Генеральной прокуратуры республики, за первое полугодие 2012 года было возбуждено в общей сложности 964 уголовных дела по признакам коррупции и взяточничества.

Среди фигурантов по коррупционным делам немало известных чиновников и политиков. Так, в июне был взят под стражу действующий депутат парламента Нариман Тюлеев, который обвиняется в злоупотреблениях, якобы допущенных им в бытность мэром столицы. Ведётся расследование по депутатскому запросу в отношении бывшего генпрокурора Элмурзы Сатыбалдиева по подозрению в присвоении денежных средств в особо крупном размере. Начался судебный процесс против министра энергетики Аскарбека Шадиева и ещё нескольких чиновников в связи с закупкой осенью 2011 года радиоактивного угля для Бишкекской ТЭЦ. Несколько дней назад из-за подозрения в коррупционной деятельности лишились своих постов два высокопоставленных офицера МВД.

19 июля пришло сообщение об отставке всего руководства Государственной службы по контролю наркотиков при Правительстве Киргизской Республики. Официальных комментариев по этому поводу пока не поступало, но на общем фоне эта новость однозначно была воспринята как продолжение череды отставок и уголовных дел, связанных с подозрением в коррупции.

Как заявил на заседании 18 июля премьер-министр Киргизии, «преступник в погонах вдвойне опасен для общества, поскольку он наделён определёнными служебными полномочиями». «Необходимо навести порядок внутри МВД, усилить работу службы внутренней безопасности. Я уже говорил, что в начале августа будет заслушан отчёт министра внутренних дел по реформированию системы. Резонансные дела должны быть расследованы с особой тщательностью и доведены до суда», - отметил Бабанов. Из его слов можно сделать вывод, что продолжение следует, а лето в Киргизии для «маслокрадов», как их здесь называют, будет необыкновенно жарким.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть