На границе Киргизии и Узбекистана произошла перестрелка, есть жертвы

Это далеко не первый инцидент на киргизско-узбекской границе с применением боевого оружия.
17 июля 2012  22:38 Отправить по email
Печать

В местности Булак-Баши в Джалал-Абадской области Киргизии 17 июля произошёл пограничный инцидент между пограничниками Киргизии и Узбекистана, в ходе которого было применено оружие.

По информации АКИpress-Фергана, причиной конфликта стали ремонтные работы на дороге, которая находится вблизи спорного участка границы. Узбекская сторона была уведомлена о предстоящих работах за две недели и выразила своё согласие. Однако когда рабочие появились на дороге, узбекские пограничники открыли стрельбу в воздух, потом и по рабочим. В ответ огонь открыли киргизские пограничники. По предварительным данным, один киргизский военнослужащий погиб, двое местных жителей тяжело ранены. Главы пограничных служб двух стран договорились «о мирном разрешении последствий инцидента и проведении представительской встречи».

Отметим, что это далеко не первый инцидент на киргизско-узбекской границе с применением боевого оружия. Границы на стыке Киргизии, Узбекистана и Таджикистана до сих пор не делимитированы. Ещё в советские времена на территории всех этих республик образовались зоны компактного проживания представителей соседних народов. Если в рамках СССР размытость границ не имела большого значения, то сейчас это приводит к конфликтам и жертвам.

Существует и разница в подходах к охране границы. Киргизы, например, смотрят на границу с Узбекистаном как на сетку-рабицу между участками в садовом товариществе, зато узбеки по-тихому обустраивают границу там, где им нравится, рвами, колючей проволокой, вооружёнными заставами. Переговоры и консультации по пограничным вопросам ведутся регулярно, но до окончательной делимитизации границ в Ферганской долине ещё далеко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть