Сирийский кризис угрожает энергетической безопасности Китая: эксперт

Какие действия предпримет Китай, пока не знает никто
12 июля 2012  15:13 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин считает, что сирийский кризис и его дальнейшие последствия крайне негативно скажутся на энергетической независимости от Запада Китая. Однако, как отреагирует Китай, эксперт предсказывать не берется. Об этом он рассказал в ходе online-конференции на сайте ИА REX 12 июля на тему: «Сирийский вопрос и „цветные революции“».


«А вот тут я сказать вряд ли что-то смогу и вот, почему, — отметил эксперт, отвечая на вопрос о позиции Китая в конфликте. — Дело в том, что Китай (кстати, и Иран тоже) — это вещь в себе. Это очень закрытая страна, для понимания политики которой надо уложить полжизни, и далеко не факт, что поймёшь. Китай понять трудно. Но, совершенно очевидно, что одна из главных целей западного наступления на Ближний Восток — это энергетически ослабить Китай, поставить его в энергетическую зависимость от себя. Второе: совершенно однозначно, что случись что-то с Ираном (ну, Сирия, сами понимаете, она в этом смысле не мамонт), и у Китая в энергетическом смысле возникают очень сложные проблемы. С этой точки зрения Китай, сглотнувший сейчас такую оплеуху как ливийская, суданская, западно-африканская, он просто не может не беспокоиться, он должен как-то реагировать. И он будет реагировать, но вот как конкретно — помогать ли втихую, взвесит всё и положится на время, перейдёт ли в той или иной форме в открытую конфронтацию — этого сказать не сможет никто».

Напомним, что 11 июля официальный Пекин согласился со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Ананном о том, что Иран должен участвовать в разрешении сирийского кризиса. В частности, представитель китайского МИД Лю Вэйминь заявил следующее: «Китай считает, что разрешение кризиса в Сирии неотделимо от стран региона, особенно от поддержки и участия тех стран, которые обладают влиянием на соответствующие стороны в Сирии». Отметим, что к участию Ирана в урегулировании конфликта негативно относятся США и страны ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть