В трагических последствиях наводнения в Краснодарском крае виноваты местная власть и МЧС: мнения блогеров

Так ответили 73% участников опроса
12 июля 2012  13:47 Отправить по email
Печать

В Краснодарском крае 6 июля 2012 года проливные дожди привели к наводнению. Есть погибшие, пострадавшие. Сложная ситуация складывается в Геленджике, Крымске, Дивноморском и Кабардинке, а также в других населённых пунктах. В разных регионах России открываются пункты сбора помощи пострадавшим на Кубани. 9 июля было объявлено днём траура.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Чья вина в трагических последствиях наводнения в Краснодарском крае?».

Результаты опроса по теме «Чья вина в трагических последствиях наводнения в Краснодарском крае?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Никто не виноват — это стихия

226

12%

Виноваты местная власть и МЧС

1351

73%

Трудно ответить

137

7%

Свой вариант ответа

142

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Константинов:

К Крымску с запада и с юга вплотную примыкают хребты предгорья, образуя полу-воронку с множеством мелких русел речек, которые летом пересыхают. Но в сильный дождь они превращаются в бурные потоки, и вода моментально скапливается именно в самом узком месте, то есть в городе. Сам Крымск превышает низовья, расположенные севернее города в пойме устьев рек Абин и Адагум, метров на 15. Почему вода не пошла туда, вниз? Это можно объяснить только тем, что сам город стал своеобразной «дамбой» на пути воды.

Из-за нехватки земли и тесноты застраиваются все естественные сбросы воды, ерики и стоки, которые до сих пор обеспечивали отток воды с необходимой скоростью. Неровный ландшафт позволял воде просачиваться сквозь город, не подтапливая дома. За последние 20 лет город заметно расстроился и выровнялся. Все низины, балки и ерики, высыхающие в летний период, наверняка были подняты насыпным грунтом и застроены жильём. Такая глупость творится там, где не думают о последствиях стихии и не умеют рассчитать последствия, подобных бедствий.

Александр Курысь:

Живу в Крымске... Бог миловал, мой домишко расположен в высоком месте и вода его не тронула... Однозначно виноват в наводнении не дождь. Были ливни и посильней, но ничего подобного не было. Местные знают, что перед Верхнебаканкой в лесу есть несанкционированно запруженное озеро... Это раз... да и Неберджаевское водохранилище со счетов сбрасывать не стоит... это два... Вот и делайте выводы.

Гарольд Петров:

Виновата власть (какую не возьми) и МЧС. Почему? Потому что это все эти места постоянно подвержены наводнениям и селям. Они там постоянны, это не секрет. Это как бора в Новороссийске — каждую зиму. И до революции было много трагедий, и при советской власти, и теперь. Совсем рядом строят сооружения зимней Олимпиады!? Зачем зимние Игры в Сочи!? Имея Таганай и Златоуст — родину нашего Анатолия Евгеньевича Карпова. Понимаю, что Путин хотел, как лучше... Но лучше — строить социальное жильё людям. Но ему советовали. Кто? Журналисты могли бы провести расследование на тему «кто проллобировал Игры-2014 в Сочи». Что-то они не хотят браться за перо. Интересно то, что жители пострадавших районов молчали, молчат и молчать будут — как партизаны. Почему, они регулярно заливаемые и страдающие от селей, молчат? Почему местные власти не давали сигналы в центр?

Генрих Блажеев:

Интересно, а кто виноват в наводнениях в Польше, во Франции и Италии, когда циклон обрушил массу воды на Юг Франции и Италии, и на Польшу? Наверное, тоже виноваты и местные власти и МЧС, интересно, чем же МЧС виноват. Когда МЧС спасали целые города деревни от наводнений и пожаров, про них молчат, точно в рот воды набрали, а когда стихия сделала своё чёрное дело, и я уверен, что многих людей спасли именно МЧСовцы, они виноваты, не очень ли круто. Удивительно, как ещё не обвинили Путина? В США Ураган Катрина унёс из жизни тысячи людей, Луизиана практически была уничтожена, так скажите, должен был президент Америки уйти в отставку?

Евгений Дьяченко:

Губернатор Ткачев — крупнейший помещик сегодняшней России. Правильно подметил автор сайта — глазки у него бегали. Знает, знает Ткачев истинную причину потопа. Ему прямой путь из кресла губернатора в тюремную камеру. Кстати, небезызвестный бандит и убийца Цапок — лучший друг Ткачева. На всех опубликованных снимках его рожа рядом с ликом Ткачева. Рядом! Интересно также узнать, каким образом Ткачев стал владельцем тысяч гектаров лучших земель Кубани. Также любопытно узнать, как так получилось, что его угодья почти не пострадали при наводнении. А ещё интересно узнать, что это за странная плотина, про которую он на телекамеры врал Путину, которая «не предусматривает сброса воды»? Где ещё есть такие уникальные плотины? ЛЮБАЯ плотина может открыть задвижки и дать воде беспрепятственно сбрасываться в чрезвычайных ситуациях. Кроме «ткачевской»... Врёт губернатор, на голубом глазу врёт.

Андрей Бегун:

Как заявил сам Ткачев, администрация в 22 часа получила предупреждение о возможном наводнении, которое началось в 1 ночи. То есть у властей было целых 3 часа, чтобы вывести и спасти людей. Но для этого ведь нужно работать, напрягаться. Вместо того, чтобы поднять по тревоге МЧС, воинские подразделения и направить в зону предполагаемого бедствия вывозить и выводить людей из зоны возможного бедствия, они решили рассылать СМС. Как следствие большие человеческие жертвы. Власть показала полную неспособность работать на упреждение. Эта власть может только пилить бюджет в свой карман. Нужна нам такая власть?

Ирина Нечитайло:

Виноваты те, кто дал разрешение строиться в местах, где есть угроза наводнения. Причём постоянная: горные реки крайне непредсказуемы! Вспомните наводнение в Праге в 2008 году. Оно прошло без большого количества жертв только потому, что в 1956 году было построено Орлицкое водохранилище на Влтаве. Оно получило своё название от замка Орлик, на стенах которого есть отметина на высоте 46 метров: так высоко однажды поднялась вода в ущелье, по которому течёт Влтава. С тех пор гораздо стало безопаснее жить в тех гористых местах. Когда же и мы научимся понимать стихию воды и огня, чтобы наша жизнь стала более безопасной?

Добавим, что опрос проводился с 7 по 11 июля. В нём приняли участие 1856 блогеров, оставивших 397 комментариев по теме опроса.

Напомним, наводнение в Крымске стало крупнейшей природной катастрофой за последние годы. Под водой оказались целые жилые территории, счёт погибших приближается к количеству в 200 человек. Пострадали не только обычные жители, но и мелкие бизнесмены, чьи предприятия — магазины, офисы — также оказались под водой. По всей России организован сбор средств в помощь пострадавшим от наводнения жителям Кубани. Россияне живо откликнулись на просьбу о помощи: в городах развернули оперативные штабы по принятию тёплой одежды, еды, бытовых предметов, медикаментов с целью последующей транспортировки этих вещей в пострадавшие города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть