Путин поручил до мая 2013 года подготовить план сокращения числа вузов

Количество российских вузов будет уменьшено, в частности, за счёт их реструктуризации и присоединения более слабых учебных заведений к более сильным
11 июля 2012  19:31 Отправить по email
Печать

Программа реструктуризации и сокращения числа российских вузов должна быть подготовлена до мая 2013 года. Соответствующее распоряжение дал президент России Владимир Путин на совещании по реализации поручений в социальной политике 11 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

«У нас есть высшие учебные заведения, которые предоставляют студентам абсолютно невостребованные на рынке труда услуги — некачественное образование попросту говоря. Некоторым таким псевдовузам зачастую не удаётся заполнить даже бюджетные места. Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы. Программа их реструктуризации, в том числе за счёт присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года. Если раньше удастся, будет ещё лучше», — сказал Путин.

Он отметил, что «оздоровление системы высшего образования позволит увеличить финансирование сильных вузов и повысить заработные платы преподавателям и профессорам». «Главное — обеспечить необходимый объём бесплатного, но при этом качественного высшего образования», — подчеркнул глава государства.

При этом он обратил внимание, что помогать нужно не самым сильным вузам, а наиболее «перспективным и эффективным», отметив, что таковые «не всегда являются сильными даже с экономической точки зрения». «Есть и такие, у которых и база хорошая, и перспективы хорошие, и возможности большие, надо им помочь по другим направлениям, может быть, и финансово поддержать. Но я говорю о реструктуризации, а может быть, и снятии с рынка, что называется, таких, которые явно неэффективно работают. И шансов уже никаких не имеют», — сказал Путин.

Напомним, что ранее министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что его ведомство намерено провести «селекцию» российских вузов по качеству оказания образовательных услуг. По его словам, качество преподавания в российских вузах должно быть существенно повышено. «За 20 лет в России возникло много различных вузов. Надо проводить положительную селекцию, отбирать хорошие от плохих, усиливать хорошие и способство­вать тому, чтобы плохие уходили из сферы образовани­я», — говорил министр на Петербургс­ком международ­ном экономичес­ком форуме.

При этом, по словам Ливанова, для Минобрнауки не имеет значения, государственным или частным статусом обладает конкретное учебное заведение. «Вопрос не в схеме оплаты и собственно­сти, а вопрос в качестве образования. Будем добиваться повышения качества работы всех вузов», — обещал глава ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть