Вопрос жизни и смерти: Россия и Киргизия сближают позиции по энергопроектам

Россия и Киргизия намерены активизировать сотрудничество в энергетической сфере. Именно так восприняли в Бишкеке заявление президента РФ Владимира Путина на заседании Комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности 10 июля.
11 июля 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Россия и Киргизия намерены активизировать сотрудничество в энергетической сфере. Именно так восприняли в Бишкеке заявление президента РФ Владимира Путина на заседании Комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности 10 июля, где российский лидер впервые публично прокомментировал перспективу выполнения договора о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 и гидроэлектростанций Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

«Совсем недавно мы с президентом [Киргизии] обсуждали все эти проекты, и знаю, сейчас идёт очень активная проработка всех этих направлений», — сказал Путин.

Напомним, что президент Алмазбек Атамбаев со дня визита в Москву в декабре 2011 года пытается получить ответ на вопрос о том, будет ли Россия выполнять подписанные договоры по ГЭС. Ответа пока нет, но внимание Путина к этой теме вселяет оптимизм в киргизских партнёров, тем более речь зашла не только об объектах гидроэнергетики, но и о строительстве угольной ТЭЦ на разрезе в Кара-Кече.

Реализация последнего проекта даже более вероятна, учитывая непростые переговоры по ГЭС. Изначально предполагалось, что строительством Камбар-Аты и каскада займётся «РусГидро», но компании пока не удалось достичь с правительством Киргизской Республики договорённостей, удовлетворяющих российскую сторону. По данным газеты «КоммерсантЪ», Россия может пойти на смену партнёра со своей стороны и перепоручить проект «ИнтерРАО».

«Таким образом, — отмечает киргизское информационное агентство „АКИpress“, — стороны в двусторонних переговорах медленно сближают позиции». Для энергодефицитной Киргизии реализация этих проектов — вопрос жизни и смерти. Энергетическое хозяйство страны находится в плачевном состоянии и давно не удовлетворяет растущих потребностей населения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть