Титов представил Путину предложения по совершенствованию законодательства

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил президенту России предложения по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере и ряд других законодательных инициатив
5 июля 2012  16:18 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов 5 июля представил президенту России Владимиру Путину ряд предложений по совершенствованию законодательства в экономической сфере. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

На встрече Титов отметил, что институт уполномоченного был создан «очень своевременно». По его словам, уже в первые несколько дней после его назначения было получено большое число обращений от предпринимателей, которые считают, что их права нарушены.

«Мы уже сделали первые шаги, и я хотел бы вам представить наше предложение по изменению законодательства, прежде всего уголовного законодательства, по гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, что сегодня, по нашему мнению, очень актуально», — сказал уполномоченный.

В частности, по словам Титова, предлагается внести изменения в статью 140 УК РФ в части, касающейся открытия уголовных дел, «чтобы те споры, которые возникают в рамках предпринимательской деятельности, рассматривались, и уголовные дела по ним могли открываться только после того, как рассмотрены в гражданских судах и эти решения не выполнены».

Путин отметил, что по этому вопросу необходимо провести подробные консультации. «Нужно со специалистами поговорить. Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой. Это отдельная тема», — сказал он.

Титов также предложил президенту внести изменения в статью 159 УК РФ «Мошенничество», определив в ней «специальный состав по предпринимательской деятельности с изменёнными условиями наказаний: то, что считать крупным правонарушением и сверхкрупным».

«Кроме этого мы хотели бы сегодня предложить ещё ряд новаций: в уголовном порядке не наказывать по экономическим статьям, если это правонарушение совершено впервые и если полностью возмещён ущерб, а также рассмотреть возможность сокращения сроков снятия судимости», — сказал Титов.

Он отметил, что «по экономическим вопросам сегодня существуют такие же сроки погашения судимости, как и по уголовным». «Мы хотели бы сократить этот срок до двух лет. Просто огромное количество предпринимателей, которые в своей жизни совершили какое-то правонарушение, но судимость не даёт им возможность очень долгие годы заниматься предпринимательством», — сказал уполномоченный.

Также Титов считает возможным реализовать в специальном законе предложения по полномочиям омбудсмена. «Мы подготовили концепцию закона, который мы хотели бы обсудить и потом переложить уже в форму законодательного акта», — сообщил он.

В таком законе, считает Титов, обязательно должна быть предусмотрена «возможность приостанавливать действия чиновников, то есть нормативные — ненормативные законодательные акты муниципальных, региональных ведомств и властей».

Он также отметил важность региональной сети омбудсменов, отметив, что сегодня «ещё очень много случаев, которые требуют вмешательства уполномоченного, в основном на региональном уровне». «Поэтому мы предлагаем, чтобы назначали региональных омбудсменов власти субъектов РФ, но по предложению федерального омбудсмена. И если будет федеральный закон по уполномоченному по защите прав предпринимателей, то, конечно, предоставить право принимать такие же законы на уровне субъектов РФ», — сказал Титов.

Кроме того, он предложил сделать приём с открытым доступом предпринимателей, чтобы они имели возможность «обращаться не только в электронном виде, но и приходить, получать юридическую консультацию и обращаться к уполномоченному с заявлениями или жалобами». Такие приёмные, по мнению омбудсмена, должны работать и в Москве, и в региональных центрах.

Глава государства в ходе встречи поинтересовался, нужна ли какая-либо дополнительная помощь в выстраивании отношений уполномоченного с правоохранительной системой. Титов со своей стороны заверил, что он уже начал диалог с прокуратурой.

«Назначен заместитель генерального прокурора, который будет отвечать за работу с предпринимательским сообществом по защите интересов, прав предпринимателей. Мы сегодня думаем о том, что уполномоченный должен войти в состав коллегии прокуратуры. Кроме этого смотрим, какие ещё организационные формы мы должны совместно сделать для того, чтобы оперативно реагировать на жалобы и обращения предпринимателей», — сказал он.

Путин также предложил Титову подумать о том, как выстроить отношения с уполномоченным по правам человека в России. «Действительно это очень важно, потому что вопросы прав человека и вопросы прав предпринимателей часто находятся очень близко, пересекаются, поэтому здесь нужно очень хорошо координировать нашу работу. И, с другой стороны, распределить эти полномочия», — сказал в свою очередь омбудсмен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть