В России оппозиционеров считают шоу-звёздами, а оппозицию - шоу-бизнесом: эксперты

Эксперты ИА REX прокомментировали результаты опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым Ксения Собчак признана самой известной из числа оппозиционных политиков.
5 июля 2012  13:15 Отправить по email
Печать

Эксперты ИА REX прокомментировали результаты опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым Ксения Собчак признана самой известной из числа оппозиционных политиков.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если этот опрос достоверен, то он показывает интереснейшие вещи. Во-первых, он показывает, что бывший премьер, бывший вице-премьер и экс-чемпион мира ныне менее интересны обществу, нежели телезвезда развлекательного плана и интернет-мем. Касьянов, Немцов и Каспаров оказались малозаметны в сравнении с Собчак и Навальным. Во-вторых, сам народ выглядит странно, пренебрегая политиками и увлекаясь шоумэнами. Ну и в третьих сами опросчики выглядят весело, не потрудившись уточнить сущность явлений по вышеперечисленным двум позициям статистическими методами.

Поэтому придётся сделать обобщающий вывод вне социологии. Опрошенные считают ничтожными Касьянова, Немцова и Каспарова как оппозиционных политиков. Опрошенные считают оппозиционеров шоу-звёздами, а оппозицию шоу-бизнесом. И остаётся самый главный вопрос — это искренне или это в свойственной русским едкой манере поехидничать.

Роман Лискин, журналист:

Не могут быть Собчак и Пономарёв лидерами оппозиции, так как родители у них сенаторы. Что им теперь, с родителями не завтракать вместе по утрам по идеологическим соображениям? Навальный — известный в прошлом специалист по грин-мэйлу (шантаж мажоритарных акционеров в пользу миноритарных). Он просто и спокойно бросил протестные движения и вошёл в совет директоров «Аэрофлота», как Том Хенкс бросил своих сторонников, которые бежали за ним не одну тысячу километров в известном фильме. Лидеров сегодня нет.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Аудитория массовых соцопросов, проводимых ведущими опросными центрами России, к сожалению, не отражает мнения политически активной части населения. Поэтому и выявляемое подобными соцопросами «лидерство» отдельных фигур отражает их общую медийную известность. Ксения Собчак, несомненно, является лидером оппозиции — но специфической, глэм-оппозиции

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Самые популярные и известные? Как говорят, широко известны в узких кругах. Но это собственно и всё. Ну да, лидеры, и что? Кого и куда эти лидеры повели и привели, кроме как на несколько суток ареста? Всё это отдаёт второсортным шапито.

Сергей Третьяков, журналист и блогер:

Несерьёзные люди в РФ — вот проблема проблем. Поэтому не серьёзны и «медийные лидеры оппозиции». Эта ситуация в политике РФ похожа на колхозный двор, где куры гуляют, но часть кур по природе ведёт себя не как все, а как разведчики. Они норовят найти дыры в ограждении и выйти на простор, на чужую территорию. Аналогии простые. Ограда — это законы. Двор — это политический газон, где нет места животным крупнее. Вот люди мелкие и бегают по газону. Травку щиплют. Но травка пострижена под ноль. Прикорма мало. Поэтому куры-разведчики ищут дыры в законах. Но у ограды охрана, которая встаёт рано. Куры-разведчики обречены. Если их истребят, на их место придут другие. Если двор не вымрет.

Сергей Сибиряков, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Нет, они не лидеры. Общих лидеров, которые бы олицетворяли единый стержень несистемной оппозиции, пока нет. Лидеры должны понимать, как развивать экономику, науку, сельское хозяйство, медицину, ЖКХ. Как остановить коррупцию в госаппарате. Кроме того, лидером может быть лишь тот, кто реально пострадал от власти, заслуживает уважение подавляющего числа людей, аскетичен и неприхотлив в быту, умеет просто и доходчиво говорить, работает не за деньги, а за идею, во имя которой готов жизнь отдать. Пока таких людей в протестном движении не наблюдается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть