Украинский парламент принял закон о статусе русского языка

Голосование сопровождалось дракой народных избранников
4 июля 2012  02:05 Отправить по email
Печать

За скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», проголосовали 248 народных депутатов Украины, при необходимых 226 голосах. Голосование в Верховной Раде Украины прошло вечером 3-го июля. Законопроект был внесён на рассмотрение «с голоса» (в устном порядке). Представители партии власти, поддержавшие законопроект подрались с оппозиционерами.

Во время вечернего пленарного заседания парламента 3 июля в устном порядке на рассмотрение был внесён, вызвавший бурные разногласия в политической среде законопроект «Об основах государственной языковой политики». Депутаты коалиции поддержали рассмотрение документа и приняли его 248 голосами. «Против» проголосовали 2-е представителей Блока Юлии Тимошенко. 1 депутат от Партии Регионов воздержался. Не голосовали 113 человек. Всего на момент голосования в Раде присутствовало 364 народных депутата.

В полном составе «за» законопроект проголосовала фракция Компартии Украины. Также за исключением 1-го отсутствующего документ поддержала Народная партия, возглавляемая спикером парламента Владимиром Литвиным (который на момент голосования в Раде отсутствовал). Представители Партии Регионов также активно поддержали законопроект за исключением 2-х отсутствовавших и 1-го воздержавшегося.

Не поддержали голосование представители оппозиции — БЮТ и НУ-НС. Некоторые внефракционные депутаты и представители группы «Реформы ради будущего» высказались «за». Остальные отсутствовали или не голосовали.

Оппозиция заявила о нарушении процедуры рассмотрения законопроекта и попыталась вмешаться. Голосование завершилось дракой. Нескольких депутатов из сессионного зала увезла скорая помощь.

Согласно пояснению к законопроекту, русский язык, как региональный может использоваться в делопроизводстве, местными властями и в суде.

«Закон содержит норму, согласно которой в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств региональных языков или языков меньшинств Украины, к которым применяются меры, направленные на использование региональных языков или языков меньшинств, предусмотренные в этом законе, отнесены языки: русский, белорусский , болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий. Кроме этого, определено, что в каждой речи, определенной в части второй настоящей статьи, применяются меры, направленные на использование региональных языков или языков меньшинств, предусмотренные в этом законе, при условии если количество лиц — носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов и более численности ее населения», — говорится в сообщении Верховной Рады.

«Законом установлено, что основным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления является государственный язык. В пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части третьей статьи 8 настоящего Закона, в работе, делопроизводстве и документации местных органов государственной власти и местного самоуправления может использоваться региональный язык (языки). В переписке этих органов с органами государственной власти высшего уровня позволяется применять этот региональный язык (языки). Согласно документу, судопроизводство в Украине по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам должно осуществляться на государственном языке. В пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части третьей статьи 8 данного закона, по соглашению сторон, суды могут осуществлять производство на этом региональном языке (языках)», — сообщает ВР о сути законопроекта.

Напомним, что согласно выводам профильного комитета ВР, законопроект не содержит финансово-экономического обоснования, также не предусмотрены методы и способы его реализации. Законопроект вызвал бурные обсуждения и негодование оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть