Россиянам не нравится идея ввести дополнительный налог на утилизацию иномарок

Ответственность за утилизацию автомобилей наши сограждане возлагают чаще всего на государство или на владельцев авто.
3 июля 2012  18:41 Отправить по email
Печать

40% жителей России к обсуждающемуся сейчас предложению взимать с автомобилей, ввозимых в страну, дополнительный налог на компенсацию расходов на их утилизацию. Социологическое исследование на эту тему проведи социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

В основном негативно эту идею восприняли россияне, которые собираются покупать иномарку (67%). Респонденты отмечают, что платят итак много налогов, и это нововведение непременно приведёт к росту цен на иномарки. Кроме того, 4% россиян считают более адекватным решением улучшать качество отечественных автомобилей. К налогу на утилизацию отечественных автомобилей негативно отнеслись бы 56% респондентов.

К взиманию с автомобилей налога, компенсирующего их утилизацию в будущем, положительно относятся немногие: 18% — за такой налог с импортных авто, 15% — с отечественных. По мнению 29% россиян ответственность за утилизацию автомобилей должно нести государство, 28% считают, что это должны быть собственники автомобилей, 16% — автопроизводители и 5% — дилеры.

При этом большинство россиян уверены, что следует штрафовать автовладельцев, бросающих свои старые неисправные машины на улице. Но лишь 4% россиян имеют опыт отправки автомобиля на переработку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть