России не нужны платные автодороги: мнения блогеров

Так считают 75% блогеров
3 июля 2012  12:04 Отправить по email
Печать

В российской блогосфере в последнее время много обсуждается внедрение в России платных автомобильных дорог. «Берёте плату за дороги — отменяйте налоги! Если государство отказывается обеспечивать жизнедеятельность социума „по умолчанию“ — очень хорошо, пусть так, но тогда уж доведите задумку до конца. Уберите налоги! С какой стати гражданин должен платить дважды?», — считают блогеры.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Нужны ли России платные автомобильные дороги?».

Результаты опроса по теме «Нужны ли России платные автомобильные дороги?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, нужны

117

10%

Нет, не нужны

867

75%

Трудно ответить

80

7%

Свой вариант ответа

96

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Веро:

При наличии дорог-дублёров я не против платных дорог. Дорог станет больше за счёт частных инвесторов, если государство само не в состоянии справиться. «Бесплатные» дороги, в конце концов, оплачиваются из наших налогов. С другой стороны — у любого человека будет выбор, не все готовы платить деньги, если никуда не спешат. У нас уже есть несколько платных дорог. По данным Росавтодора, на 1 января 2010 года в России было 432,2 км дорог, эксплуатация которых осуществлялась на платной основе. Из них 52,9 км были дорогами федеральными, а 379,3 км — региональными.

Все эти дороги — новые. Либо платные дороги должны строиться на внебюджетные деньги, либо плата за проезд должна быть снижена пропорционально участию государства, оплаченному из наших налогов в дорожные фонды, либо эти налоги следует отменить вообще. Согласно Закону «Об автомобильных дорогах», строительство платных дорог без альтернативного бесплатного маршрута не допускается, при этом такой альтернативный бесплатный маршрут должен быть не более чем в три раза длиннее платного. Исключением являются районы Крайнего Севера и приравненные к ним районы, а также случаи, когда более 50% протяжённости платной дороги составляют мосты, туннели и путепроводы. Минэкономразвития во времена премьерства нашего нового старого президента неоднократно пыталось это ограничение убрать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Евгений Бакин:

А должны быть тогда две дороги на выбор для одного направления. Но в этом случае государственную дорогу бросят делать, и через 3 года по ней будет невозможно ездить, а останется естественно платная и без конкурентов. Да я так думаю потому, что в России такие были созданы условия для приватизации, когда основные доходные бизнесы (углеводороды) и другие переплелись с государством путём взаимопрорастания. Сейчас не поймешь, чей бизнес где, чьи интересы обслуживает государство. Если дорогу будет строить сын члена правительства, то государственная дорога будет мешать бизнесу, а родственник примет решения в пользу сынка.

Константин Олиск:

А у нас в Приморском крае уже давно дороги платные для грузовиков — губернатор Дарькин придумал. Едешь в Находку, проезжаешь весовую, отдаёшь в будку 500 рублей и едешь дальше, а дорога такая, что мама родная.

Александр Мазин:

Почему только автомобильные? А железные дороги? А самолётные трассы? А велосипедные и пешеходные дороги и тротуары? За всё надо платить! Ступил шаг по тротуару, плати целковый, а нет целкового, сиди дома. И вообще, раз уж дышишь — плати. И за себя, и за детей.

Муртаз Горидзе:

Витте — говорил что «дорогами мы создаём Россию». И уменьшал тарифы на перевозки на большие расстояния, и дотировал перевозки в Сибирь и на Дальний Восток, А эти кремлевские деятели хотят только одного, чтобы мы за всё платили. Даже за воздух и платили по 2 раза — первый раз — через налоги, второй — через платные услуги.

Степан Земан:

Платным дорогам ура! Дорогие вы наши, радетели и слуги народные. Вы не стесняйтесь, делайте платные дороги. И тротуары заодно. И в подъезде турникет поставьте, ну для полного счастья народного. Мы вам очень благодарны. Если что — не стесняйтесь, поднимайте налоги. Мы простим и поймем.

Виктор Сорока:

Строить платные дороги за свой счёт коммерсанты вроде не собираются, а значит опять приватизация полу или вообще бесплатная. Кроме того дороги надо постоянно ремонтировать, а у нас это не принято по определению и значит будем платить за езду по «стиральным» доскам.

Добавим, что опрос проводился с 29 июня по 2 июля. В нём приняли участие 1160 блогеров, оставивших 142 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что в Сербии, Швеции, Швейцарии, Италии и Словакии на платные дороги приходится от 1% до 3% всех магистралей. Во Франции, Греции, Испании, Чехии, Норвегии, Белоруссии, Турции, Венгрии, Австрии, Ирландии и Польше этот показатель не превышает 1%. В Германии для легкового транспорта все дороги бесплатны, а плата взимается только с грузовых автомобилей.

Самый дорогой проезд — во Франции. Там за каждый километр нужно заплатить около 0,12 евро (4 рубля). В Испании в среднем около 7 евро (280 рублей) за 100 км. В Италии автомобилисту придётся заплатить примерно 4 евро (160 рублей) за каждые 100 км. Самые низкие дорожные сборы в Европе — в Греции. Здесь стоимость проезда варьируется от 1,5 до 4 евро (60-160 рублей). В Хорватии практически все автобаны платные. Цена проезда доходит до 8 евро (320 рублей). Для проезда по сербским автобанам в зависимости от расстояния придётся заплатить от 10 до 25 евро (400 рублей — 1 тыс рублей). В Турции есть несколько платных автобанов, стоимость проезда примерно 0,3 евро (12 рублей) за 100 км. Кроме того, платными являются оба моста через Босфор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть