Китай и Сингапур значительно сократили поставки нефти из Ирана в угоду США: Хиллари Клинтон

Экспорт иранской нефти с 2011 года снизился на 1 млн бареллей в день: заявление Госдепартамента США
29 июня 2012  10:48 Отправить по email
Печать

Китай и Сингапур, значительно сократили свои объемы закупок нефти из Ирана. Поэтому к их финансовым учреждениям не должны применяться санкции, предусмотренные в соответствии с разделом 1245 NDAA за финансовый год 2012 для потенциально возобновляемого периода в 180 дней. Такое заявление сделала 28 июня Госсекретарь США Хиллари Клинтон.

По словам Клинтон, право на такое исключение сейчас в общей сложности имеют 20 стран мира.

«Их совокупные действия являются наглядной демонстрацией правительству Ирана о том, что продолжающееся нарушение Ираном своих международных обязательств в области ядерной энергетики несёт огромные экономические затраты», — заявила Госсекретарь США.

Она отметила, что по данным Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт иранской нефти в 2011 году составлял в среднем 2,5 млн баррелей в день, и сейчас снизился до 1,5 млн баррелей, что в денежном выражении означает потерю около 8 млрд долларов ежеквартально. При этом Хиллари Клинтон прогнозирует дальнейшее снижение экспорта чёрного золота из Ирана, в связи с эмбарго Евросоюза, которое вступит в силу 1 июля 2012 года.

«Иранские лидеры, ещё полнее осознают выбор, который стоит перед ними, столкнувшись с единством международного сообщества», — заявила она.

Хиллари Клинтон подчеркнула, что видит единственный путь возвращения Ирана в мировую экономику. Она предложила иранским лидерам обратиться к международным концернам, чтобы провести переговоры в рамках P5 +1.

«Я призываю Иран продемонстрировать свою готовность предпринять конкретные шаги по решению ядерной проблемы, приняв участие в переговорах на экспертном уровне в Стамбуле 3 июля. Невыполнение этого условия приведёт к продолжению давления и изоляции со стороны международного сообщества», — пообещала Клинтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть