Прокуратура проверит, не был ли конфликт в кировском посёлке провокацией

Прокуратура Кировской области намерена провести проверку обстоятельств конфликта между уроженцами Северного Кавказа и местными жителями в посёлке Демьяново и установить, не было ли произошедшее спровоцировано с целью решения бизнес-интересов
27 июня 2012  19:59 Отправить по email
Печать

Прокуратура Кировской области намерена провести проверку обстоятельств конфликта между уроженцами Северного Кавказа и местными жителями в посёлке Демьяново и установить, не было ли произошедшее спровоцировано заинтересованными людьми для решения бизнес-интересов. Об этом 27 июня сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Будут проверены факты, появившиеся в СМИ, об участии в конфликте людей, заинтересованных в его развитии с целью решения своих бизнес-задач и интересов, путём провокации межнациональных столкновений», — говорится в сообщении.

В рамках проверки предполагается также обратить особое внимание на установление причин и условий, способствующих событиям, произошедшим в посёлке Демьяново, а также дать правовую оценку достаточности мер, принятых органами местного самоуправления и правоохранительными органами, в том числе по недопущению конфликта.

«Для этого сформирована комиссия, которая в настоящее время проверяет деятельность администрации района и городского поселения, территориальных подразделений правоохранительных органов и УФМС», — отмечают в ведомстве.

Напомним, по предварительным данным следствия, 20 июня в посёлке Демьяново произошла драка на бытовой почве между владельцем пилорамы — уроженцем одной из Северо-Кавказских республик и двумя коренными местными жителями. 22 июня конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка в село в том числе из-за пределов Кировской области прибыли 24 человека. Для выяснения отношений с ними вышли около 50 местных жителей. Столкновение удалось предотвратить сотрудникам полиции.

По факту произошедшего возбуждено четыре уголовных дела — по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» и части 1 статьи 116 УК РФ «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть