Путин внёс законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации

Президент России внёс в Государственную думу проекты законов о порядке формирования Совета Федерации и о внесении изменений в статус члена Совета Федерации
27 июня 2012  15:28 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 27 июня внёс в Государственную думу проект закона о порядке формирования Совета Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечается в комментарии к документу, законопроект направлен на реализацию идеи о формировании верхней палаты парламента на основе волеизъявления избирателей субъектов РФ. При этом обеспечивается соблюдение конституционных положений, согласно которым в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта: по одному от представительного и исполнительного органов власти.

Законопроектом устанавливается, что Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу.

Предусматривается, что кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть «гражданин РФ, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению». В то же время требование о постоянном проживании кандидата предлагается исключить в отношении лиц, которые на момент голосования на выборах соответствующих органов власти субъектов РФ уже являются членами верхней или нижней палаты парламента.

Законопроектом устанавливаются две различные процедуры наделения полномочиями членов Совета Федерации — представителей от законодательного (представительного) органа и представителей от исполнительного органа власти субъекта РФ.

Действующий порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации от законодательного (представительного) органа власти в основном предполагается сохранить неизменным. Решение о наделении полномочиями члена Совета Федерации принимается большинством голосов от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа в течение одного месяца со дня первого заседания данного органа нового созыва. Представителем в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа может быть только депутат этого органа.

Для наделения полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа власти субъекта РФ предлагается установить следующий порядок: при проведении выборов высшего должностного лица субъекта РФ каждый кандидат представляет в избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае его победы на выборах будет наделена полномочиями члена Совета Федерации. Решение о наделении полномочиями соответствующего члена Совета Федерации избранный глава субъекта должен будет принять не позднее чем на следующий день после дня вступления в должность.

Законопроектом исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена верхней палаты парламента по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта РФ. Предусматривается, что для досрочного прекращения полномочий члена Совета Федерации останутся те же основания, что и для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной думы. В связи с этим одновременно предлагается принять также федеральный закон, вносящий соответствующие изменения в статью 4 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы».

Ввести новый порядок формирования Совета Федерации предполагается с 1 января 2013 года. При этом устанавливается, что члены Совета Федерации, назначенные до вступления в силу нового закона, продолжат исполнять свои полномочия до наделения полномочиями новых членов — представителей от соответствующих органов власти субъектов РФ в порядке, определённом данным законом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть