Россия добивается увеличения продолжительности жизни... трудовой: Ефим Андурский

Эксперт отмечает, что эффективность банковских пенсионных вкладов значительно выше, чем плата налогов в ПФР
26 июня 2012  09:39 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий правозащитника Ефима Андурского о планируемой пенсионной реформе:

Цель пенсионной реформы, похоже, в том и заключается, чтобы понудить трудящихся всю жизнь платить Пенсионному фонду, но не дать им пожить на пенсию, а невостребованные пенсионные накопления не отдавать наследникам.

Минтруд представил правительству проект пенсионной реформы, в соответствии с которым для получения полной трудовой пенсии нужно будет проработать не менее 45 лет для мужчин и 40 лет — для женщин.

Выпускники вузов и родители, бравшие отпуск по уходу за детьми, смогут получать полную пенсию лишь после 67–69 лет.

В целях сокращения дефицита ПФ РФ, который сейчас составляет около 1 трлн рублей, будут увеличены налоги на зарплаты свыше 68 тыс руб. в месяц. Для более скромных зарплат они будут понижены. Пенсионным налогом будут обложены мигранты, няни, домработницы и таксисты.

Интересна неприметная, казалось бы, подмена термина «страховые взносы» понятием «налог». Это делается, наверное, потому что посредством страховых платежей мы как бы зарабатываем свою пенсию. А налог он и в Африке налог: плати и не спрашивай, на что будут потрачены твои кровные.

Эксперты считают, что предложенные меры будут стимулировать рост теневой занятости. Они лишат граждан мотивации к повышению квалификации и получению высшего образования.

Минтруд предполагает, что к 2020 году реформа обеспечит повышение пенсий с 36 до 40% от среднего заработка трудящихся, которые смогут получать и 70%, если работник будет добровольно накапливать средства в негосударственных пенсионных фондах.

По статистике трудовая карьера в РФ начинается с 22 лет. Получается, что полную пенсию, которая пока что составляет 36% от среднего заработка, мужчины смогут заработать к 70, а женщины — к 65 годам. Если же учесть, что среднестатистические мужчины и женщины до таких лет попросту не доживают, можно сделать вывод, что государство предлагает нам игру, квалификация которой предусмотрена ст. 159 УК РФ (мошенничество, прим. ред).

А если 40 лет по 26% заработка перечислять в надёжный банк, то, выйдя на пенсию в 60 лет, человек сможет 10 лет плевать в потолок, получая ежемесячно по 100% своего среднего заработка. Это не считая процентов, которые банк будет причислять к накоплениям и возможности немного подрабатывать. А если вкладчик досрочно переселится в мир иной, то все его накопления достанутся наследникам.

Эксперт ИА REX,
Ефим Андурский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть