Ситуацию вокруг турецкого истребителя, сбитого Сирией, обсудит совет НАТО

Анкара заявляет, что её военный самолёт был сбит в международном воздушном пространстве, Дамаск в свою очередь настаивает, что истребитель уничтожен силами ПВО над сирийскими территориальными водами
24 июня 2012  15:34 Отправить по email
Печать

Набирает обороты скандал вокруг истребителя турецких ВВС, сбитого в Средиземном море на границе с Сирией. Дамаск подтверждает факт уничтожения турецкого самолёта, однако стороны имеют разный взгляд на обстоятельства инцидента.

Разведывательный истребитель F-4 ВВС Турции 22 июня пропал с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Позднее стало известно, что самолёт сбит сирийскими силами ПВО.

Сирия заявила, что уничтожила турецкий истребитель над своими территориальными водами после его вторжения в своё воздушное пространство. В Турции в свою очередь утверждают, что самолёт был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Обломки истребителя поисково-спасательные команды обнаружили 24 июня в территориальных сирийских водах на глубине около 1300 метров. Судьба двоих членов экипажа до настоящего времени остаётся неизвестна.

Власти Сирии принесли официальные извинения в связи с произошедшим, тем не менее МИД Турции 24 июня передал сирийскому генконсульству ноту протеста, заявив о намерении предпринять решительные действия. Анкара настаивает на созыве совета НАТО, членом которого она является, для обсуждения ситуации. Как ожидается, заседание может состояться во вторник, 26 июня.

Добавим, что инцидент в ходе телефонного разговора 24 июня обсудили также главы МИД России и Турции. Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны. Подробности беседы при этом не уточнялись.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть