Кудрин: Через 20 лет АТР станет основным игроком в мировой экономике

Экс-министр финансов пророчит Азиатско-Тихоокеанскому региону большое будущее, но в то же время отмечает, что из-за глобализации регион всё больше зависит от экономической ситуации в Европе
23 июня 2012  13:45 Отправить по email
Печать

Азиатско-Тихоокеанский регион в течение ближайших 20 лет станет лидирующим в мировой экономике. Такое мнение высказал экс-министр финансов Алексей Кудрин 23 июня на «круглом столе» в рамках Петербургского международного экономического форума, передаёт корреспондент ИА REX.

Такой прогноз Кудрин связывает с «увеличением доли Китая и более высокими темпами роста этой экономики по сравнению с другими регионами мира».

Вместе с тем, Кудрин отметил, что сегодня Азиатско-Тихоокеанский регион «активно втягивается во взаимоотношения с другими регионами». По его словам, это имеет большое значение для глобализации, но «в условиях нынешнего кризиса регион стал более уязвимым к кризису в Европе».

Так, отметил Кудрин, на сегодняшний день «почти 10% кредитов, выданных банками стран АТЭС, приходится на европейские компании». Также следует учитывать, что значительные объёмы продукции из стран АТР направляются в другие регионы мира, добавил экс-министр.

Председатель правления Goldman Sachs Asset Management Джим О’Нил, в свою очередь, отметил, что нестабильность наблюдается и в самом Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, он указал на отсутствие твёрдых прогнозов, касаемо отношений Северной и Южной Кореи в течение ближайших 20 лет.

О’Нил также отметил тесные взаимосвязи региона с Китаем, величина ВВП которого в настоящее время «измеряется не одним триллионом долларов». При этом он подчеркнул, что, «если проводить параллель с европейским кризисом, то каждые 11,5 недели в Китае создается новая Греция».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть