Японию может обрушить слишком тесное сотрудничество с Китаем: Григорий Трофимчук

По мнению политолога Григория Трофимчука, для Японии может быть опасно наращивание торговли с Китаем на базе национальных валют
20 июня 2012  08:44 Отправить по email
Печать

Президент японской инвестиционной компании Fujimaki Такеши Фуджимаки прогнозирует возможный дефолт Японии в ближайшие годы.

Эксперты ИА REX не согласны с таким прогнозом и считают, что подобное заявление могло быть сделано с целью сыграть на спровоцированной курсовой разнице йена — доллар.

По мнению политолога Григория Трофимчука, Япония будет обрушена в том случае, если она будет и дальше развивать свой внутренний азиатский проект по взаимной торговле с Китаем на базе национальных валют двух стран.

«Для начала, Вашингтон постарается наказать Токио в мягкой тестовой форме, как бы для предупреждения, вернув его на правильную экономическую дорогу. По стратегическому счёту Америке абсолютно невыгодно обрушение такой азиатской единицы как Япония, так как лидерство в этом огромном регионе мгновенно захватит Китай. Япония — единственный реальный противовес китайской мощи в Азии», — отметил эксперт.

Он считает, что воспользовавшись сложившейся ситуацией, Япония могла бы попытаться взять из Америки максимальное количество долларовых кредитов практически без всякой надежды кредиторов на возвращение не только денег, но даже процентов. Тем более, у японцев есть прямое, ничем не бьющееся формальное обоснование: восстановление последствий Фукусимы.

«Таким образом, умная Япония вполне могла бы стать азиатским аналогом европейской Греции, регулярно запугивая своего вашингтонского партнёра, для гарантии, ещё и китайской угрозой, организовав внутрияпонские многомиллионные акции протеста. США, заявившие о своей монополии на Азиатско-Тихоокеанский регион, не оставили бы Японию в беде», — предполагает Григорий Трофимчук.

«Вопрос состоит только в том, смогут ли гордые японцы переступить через себя, фактически став народом-паразитом, которому, наконец, надоело работать без перекура: выпускать все эти Sony и Toyota», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть