Лукашенко: Холдинг КамАЗа и МАЗа возможен только на паритетных условиях

Минск считает возможным создание холдинга КамАЗа и МАЗа только в пропорции активов 50% на 50%, заявил президент Белоруссии
14 июня 2012  23:04 Отправить по email
Печать

Минск готов к созданию холдинга КамАЗа и МАЗа только на равных условиях. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым в Минске 14 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы твёрдо договорились: если мы объединяем активы, значит в общей компании 50/50, соответствующее управление. Но руководство той корпорации, видите ли, не устраивает 50/50. Надо контрольный пакет акций, и дороговато Беларусь просит. Ну, хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться», — сказал Лукашенко.

«МАЗ сегодня нисколько не хуже КамАЗа. С удовольствием его покупают. И не только в республиках СНГ, но и в России с удовольствием берут», — заявил президент Белоруссии.

«Я не хочу говорить о том, что мы нацелены на конкуренцию с КамАЗом. Ни в коем случае. Зачем нам конкурировать? Всем места хватит. Если на то пошло, давайте поделим наши рынки. Но если вы вступили в ВТО, и у вас позиция поменялась, то мы договаривались, что Единое экономическое пространство — это святое. Всё остальное — производно», — добавил Лукашенко.

Напомним, 7 мая глава Ростехнологий Сергей Чемезов заявил, что российская сторона должна иметь контрольный пакет в будущем холдинге — 50% плюс одна акция. В противном случае, заявил он, данная структура будет неуправляемой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть