Почему Израиль не выдаёт России олигарха Невзлина: мнения

Эли Гервиц — президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии, считает, что Израиль не выдает Леонида Невзлина, потому что российская прокуратура не может правильно оформить документы на экстрадицию.
13 июня 2012  19:06 Отправить по email
Печать

О «деле Невзлина» и о принципиальной разнице между юридической системой России и Израиля рассуждает Эли Гервиц — президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии. По его мнению, Израиль не выдает Леонида Невзлина, потому что российская прокуратура не может правильно оформить документы на экстрадицию. «Спросите на улице любого россиянина, почему Израиль не выдает Невзлина, и вы получите два варианта ответов: потому, что евреи своих не выдают, или потому, что это политический процесс. Я уже объяснял, что Израиль, в отличие от России, как раз выдает своих граждан, и что израильская прокуратура и суд не дошли до вопроса о том, является ли преследование Невзлина политическим, поскольку российская прокуратура безграмотно представила доказательственную базу», — подчёркивает эксперт.

Можно ли согласиться с таким мнением, пояснили эксперты ИА REX.

Роман Лискин, журналист:

«Дело Невзлина» неоднозначно для израильского суда по нескольким причинам. Хотя между нашими странами не подписан Договор о правовой помощи, прецеденты по экстрадиции россиян из Израиля в Россию были. Также Россия выдавала Израилю граждан, пойманных в аэропорту с наркотиками. Невзлина обвиняют в очень тяжком преступлении — заказном убийстве. В делах такого рода между любыми государствами, как правило, не бывает отказов в экстрадиции, даже при отсутствии любых договоров. Но дело Невзлина неразрывно связано с делом Ходорковского, который на Западе стал жупелом антироссийских претензий, хотя, безусловно «преступление имело место быть». Статья у Ходорковского — уголовная, обвинение против Невзлина в убийстве на Мясницкой улице, владелицы магазина «Чай», только с первого взгляда кажется абсурдным. Это уникальное здание в центре Москвы, оформленное в китайском стиле — лакомый кусочек. Реально подтверждены переговоры по покупке этого здания. Владелица отказалась и была убита. Дальше всё покрыто мраком, так как глава службы безопасности ЮКОСа Пичугин, осуждённый на пожизненное заключение, не даёт показаний. Если бы он и дал показания, очень сомневаюсь, что они были бы каким-то аргументом для израильского суда, зная, что свидетель находится в тюрьме с приговором о пожизненном заключении. Это не плохая работа следствия, а просто отсутствие улик. Для экстрадиции этого недостаточно. Невзлин останется в Израиле, телефонное право там отсутствует.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

В подобных этому спорных моментах очень пригодился бы международный суд или арбитраж. Мы не можем чётко понять, кто оставил подозреваемых в преступлениях в Израиле, власти Израиля или прокуратура России. Чтобы это понять — нужен чёткий гласный состязательный показательный процесс в суде. «Побеги с чужими деньгами» весьма распространены в мире, и были распространены в прошлых веках. Особенно они были многочисленны в предреволюционные периоды, когда одни сообщества меняли страны пребывания, а другие сообщества всячески расшатывали власти. Это было во многих странах мира. Ныне несколько проще найти преследуемых, есть Интерпол. Но вернуть деньги не проще, чем раньше, нет инструментария возвратов. И если деньги извлекать долго, то они могут быть попросту растрачены. Или может случиться, как в деле Лазаренко, когда у него деньги были конфискованы, но на Украину не вернулись. Поэтому государственности заинтересованы создать условия, когда никто не может сбежать с чужими деньгами. Иначе — возникнут опасные для самого государства сообщества улыбчивых и милых поначалу аферистов, оттягивающих из государств денег в размерах, позволяющих учинить революцию и спрятать концы в воду.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Всё написано абсолютно правильно. Израиль выдавал граждан и России, и Украине, и США, и Канаде, и многим другим странам, кроме тех, с которыми находится в состоянии войны. Здесь не средневековый Дон, откуда выдачи нет. Но эта процедура включает в себя судебные слушания по всем правилам судебного процесса: с адвокатом и т.п. Как и в большинстве других стран: вспомним, что решение о выдаче Ассанджа Швеции приняло не британское правительство, а британский же суд. Значит, надо представить достаточные доказательства обоснованности требований о выдаче и уметь отстоять их в суде. Если этого не сделано, то будь Невзлин хоть людоедом де-факто, его не выдадут: надо доказать, что подозрения его в каннибализме валидны де-юре. И такого обкома КПСС, хоть иерусалимского, хоть вашингтонского, который может позвонить судье и продиктовать решение по делу тут пока что не получается, и, слава Богу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть